Главная » Авто » Как помыть двигатель автомобиля без обращения в автосервис

Как помыть двигатель автомобиля без обращения в автосервис

Автор: Admin 26-03-2014, 21:05
Мойка автомобильного двигателя является регулярным и обязательным мероприятием в том случае, если водитель желает своему железному коню долгих лет жизни и планирует пользоваться своей машиной долго и счастливо. Именно для этого рекомендуется время от времени проводить мойку так называемого сердца автомобиля – его двигателя.

Несмотря на хорошую защиту подкапотного пространства, со временем там накапливается пыль и грязь, которая закрепляется слоем маслянистых отходов. Когда под капотом можно увидеть подобную грязь, стоит задуматься о мойке. Многие думают, что подобную процедуру можно проводить исключительно на специальных автомойках, но если рядом нет одного из автосервиса в приморском районе то очистить двигатель можно и в домашних условиях.

Нет четкой рекомендации о том, насколько часто стоит проводить подобную процедуру – это зависит от того, насколько часто машина эксплуатируется. Тем не менее, в любом случае стоит это делать не реже раза в полугодие. Прежде чем приступить к процедуре, нужно определиться с моющим средством. В любом автомобильном магазине можно найти широкий выбор средств, но стоит сказать, что многие предпочитают средства высокого давления. Помимо этого стоит запастись тряпками и мелкой и крупной кистями, а также позаботиться о воздушном компрессоре, которым надо будет продуть двигатель. Если же его нет под рукой, то подойдут и баллончики с сжатым воздухом, которые можно приобрести в любом магазине компьютерной техники.

Когда есть всё необходимое, можно приступить к работе. Процесс этот не столько слодный, сколько ответственный, и стоит помнить несколько ключевых моментов. Например, если двигатель горячий, необходимо дать ему остыть, так как мыть горячий двигатель категорически не следует. Помимо этого необходимо отсоединить и снять аккумулятор, чтобы не закоротить систему, залив её водой, а также заизолировать всю боящуюся влаги электронику: генератор, блок предохранителей и так далее. И только после этого приступать к работе.

Сперва нужно нанести мыльный состав на двигатель, прочищая особо загрязнённые места кисточкой. Оставить его на какое-то время, после чего тщательно смыть всю пену с двигателя. Если остались какие-то грязные места, стоит повторить процедуру. Если повтор не нужен, можно снять защиту с электроприборов, которую мы установили ранее, и продуть компрессором всё подкапотное пространство. После этого поставить аккумулятор на место, завести двигатель и убедиться, что он работает без перебоев.

Помните, что мытьё двигателя следует проводить лишь в тёплое время года.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей