Главная » Авто » Правила обслуживания стартерных аккумуляторов

Правила обслуживания стартерных аккумуляторов

Автор: Admin 1-01-2016, 23:03
Все современные стартерные батареи (стартерные аккумуляторы) делятся на два больших класса – обслуживаемые и необслуживаемые. Термин «необслуживаемые» возник из-за некорректного перевода слова «недоливаемые», т.е. не требующие периодического долива электролита в процессе эксплуатации. В наши дни купить авто аккумулятор в Николаеве можно любого из этих типов. Вне зависимости от типа аккумулятора, существуют определенные правила его эксплуатации и обслуживания. Выполнение этих несложных правил позволяет в полной мере воспользоваться заложенным в АКБ ресурсом и продлевает срок ее эксплуатации.

Правила обслуживания стартерных аккумуляторов

При эксплуатации стартерной батареи необходимо:

1. Периодически проверять качество крепления источника питания к кузову автомобиля. Батарея с ослабленным креплением подвергается усиленным вибрационным нагрузкам и, как следствие, к ускоренному износу свинцовых пластин и возможной разгерметизации корпуса.

2. Контактные группы клемм подключения аккумулятора к бортовой сети автомобиля должны быть чистыми, без окислений и плотно контактировать друг с другом. Ослабленный и окисленный контакт приводит к падению напряжения в бортовой сети, нарушению заряда АКБ, сбоям в работе электрооборудования автомобиля.

3. Корпус стартерной батареи должен быть чистым, без следов пыли и маслянистых отложений. Это избавит батарею от такого неприятного явления как «саморазряд». Даже исправная, но грязная АКБ, из-за утечки токов по грязевой пленке, разряжается достаточно быстро.

4. В процессе эксплуатации стартерной батареи в её корпусе выделяются газы. Для сброса избыточного давления в АКБ предусмотрены вентиляционные отверстия в пробках «банок» или крышке корпуса. Необходимо следить за их чистотой и периодически, при необходимости, прочищать.

5. Необходимо также следить за уровнем и плотностью электролита в АКБ. Для обслуживаемых батарей уровень проверяется раз в 1-2 месяца. Одновременно проводится замер плотности электролита с помощью ареометра. У «необслуживаемых» АКБ уровень проверяется визуально не реже 1-2 раз в год.

6. В зависимости от результатов проверки по п.5, производится доливка дистиллированной воды в неполные «банки» аккумуляторной батареи.

7. Аккумуляторные стартерные батареи требуют периодической проверки напряжения на клеммах с помощью т.н. «нагрузочной вилки». Это наиболее корректный метод контроля степени заряженности АКБ, т.к. показывает реальное напряжение батареи под нагрузкой. В случае, если измеренное значение не соответствует заявленному для данной батареи, её необходимо зарядить до стандартных значений с помощью внешнего зарядного устройства.

Подробнее читайте на: http://akym.com.ua/. Надеемся, что эти простейшие рекомендации по обслуживанию автомобильных аккумуляторов, избавят вас от возможных проблем и продлят срок эксплуатации самой батареи.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей