Главная » Бизнес и экономика » Документы на ввозимые/вывозимые товары из России в ЕС

Документы на ввозимые/вывозимые товары из России в ЕС

Автор: Admin 2-12-2014, 12:39

Декларация СЕ и сертификат Евро-5
Европейский союз, несмотря на ряд санкций, введенных по отношению к российскому рынку, является важным торговым партнером России. При этом товары и вывозятся из России в ЕС, и ввозятся. Именно поэтому для бизнесмена, который решил наладить экспорт в Европу или же импорт товара оттуда, очень важно знать, какие документы нужны для того, чтобы на законных основаниях переправлять товар через таможню. В действительности, таких документов может потребоваться очень много, в зависимости от товара. Рассмотрим два из них: применяемый для автомобилей экологический сертификат Евро-5 и необходимую для некоторых видов товаров декларацию СЕ.


Сертификат Евро-5
Сертификат Евро-5 представляет собой один из обязательных документов подтверждения соответствия качества товара (в данном случае, автотранспортного средства). С начала 2014 года он является необходимым для любой автомашины, ввозимой в Россию.


В ЕС стандарт Евро-5 актуален с 2009 года (для легковых автомобилей; для грузовых – с 2008 года). Это нормативный акт, которым устанавливаются верхние предельные нормы содержания вредных газов, которые могут содержаться в выхлопах автомобиля. К этим вредным для экосферы газам относится монооксид углерода, окиси азота и углеводороды.


Законодательным актом для России, который регулирует действие стандарта Евро-5, является техрегламент № 609. Он регулирует технические характеристики, которые должен иметь автомобиль для получения сертификата Евро-5. К ним относятся, в частности, величина его пробега, а также марка двигателя. Если машина изначально не соответствует стандарту Евро-5, то для того, чтобы это транспортное средство все же могло получить соответствующий сертификат и пересечь российскую границу, владелец обязан предоставить доказательства того, что двигатель машины был переоборудован в соответствии с новыми требованиями.


Декларация СЕ это документ, который необходим только в случае ввоза продукции на территорию Европейского союза. В этом случае российскому производителю необходимо оформить подтверждение того, что качество его продукции соответствует принятым в ЕС стандартам. Именно это и подтверждает декларация СЕ.


Получение такой декларации является обязательным для ряда товаров, которые без нее не могут законно быть ввезены и продаваться на территории ЕС. Однако в случае ее получения, напротив, таможенные процедуры упрощаются, появляется возможность свободной транспортировки товара по ЕС, и появляются другие положительные для изготовителя моменты.



Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей