Главная » Бизнес и экономика » Рубль падает, паники среди россиян нет, а общий уровень потребления не снизился.

Рубль падает, паники среди россиян нет, а общий уровень потребления не снизился.

Дополнено 01.01.2015
Официальный курс Центробанка России на новогодне-рождественские праздники.
Курс доллара с 1 по 12 января 2014 года - 56,24 руб, евро - 68,37 руб
Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на праздники, не изменилась по сравнению с показателем на среду, составив 61,7 рубля.

Впервые с 11 декабря доллар достигал 55 рублей по причине усиления продаж американской валюты экспортерами.

Обе валюты обновили минимумы с 10-11 декабря, Таким образом примерно за полторы недели обе валюты обновили минимумы с 10-11 декабря. По отношению к максимальным уровням, достигавшимся 16 декабря, доллар отступил более чем на 25 рублей, евро - более чем на 32,5 рубля.
К 17:24 доллар упал до 54,28 рубля (-4,27 рубля), евро - до 66,62 рубля (-5,85 рубля).

Итогом индексной сессии ЕТС (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30) стало снижение ЦБ РФ официальных курсов доллара и евро. Курс доллара на вторник был понижен на 4,1885 рубля, до 56,494 рубля, курс евро - на 5,3224 рубля, до 69,2503 рубля.

Дополнено 21 декабря 2014 г., воскресенье
Курсы в обменных отделах (утро):
USD 59.60 58.30
EUR 73.30 72.60
UAH 3.70 3.60

Дополнено 20 декабря 2014 г., суббота
Биржевые курсы:
USD 58,75
EUR 72,47
Нефть 62,15

Дополнено 19 декабря 2014 г., пятница

16:17
Рубль продолжает укрепляться на Московской бирже.
Доллар по состоянию на 14:55 мск опустился на 3,35 рубля к уровню закрытия вчерашних торгов – до 58,85 рубля. Курс евро упал на 3,23 рубля до значения 72,47 рубля.
Эксперты связывают продолжение укрепления рубля с антикризисными мерами, предпринятыми российскими властями. Помогает рублю и корректирующаяся вверх нефть.

13:45
Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч рублей до 1,4 млн рублей. Соответствующие поправки внесены в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и в закон «О Центральном банке РФ».

10:20
Доллар и евро открылись ростом примерно на 1 рубль на падающей нефти, но затем отступили.
В 10:17 мск доллар стоил 61,03 рубля , это на 0,47 рубля ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 75,3 рубля, потеряв 0,4 рубля.


Дополнено 17 декабря 2014 г.
01.40
Наконец-то завершился "чёрный" вторник (16 января) с официальным курсом 67,89 за доллар и 85,15 за евро. Ладно уж, хорошо, что не 100 и не 80.


Дополнено 15 декабря 2014 г.
Рост цен на нефть не остановит падение рубля

В поисках основных причин текущего падения курса российского рубля многие эксперты приходят к выводу о том, что на представленный показатель влияние оказало резкое снижение стоимости нефти на мировых рынках. В то же время определенные специалисты выражают уверенность в том, что даже рост стоимости нефти не поможет национальной валюте Российской Федерацию текущая девальвация рубля является больше следствием непрофессиональной работы Центробанка.

Несмотря на заявления всех без исключения представителей кремлевской власти, внешние экономические санкции также нанесли существенный урон рублю, а также всей финансовой сфере деятельности в целом. В результате всех этих экономических испытаний, Москва вынуждена была констатировать процесс достаточно быстрого оттека капитала. Власти в то же время жалуются на вредительство спекулянтов, а также призывают народ не нервничать по поводу колебаний курса валют.

В России развита целая программа по борьбе с теми самыми спекулянтами, но рублю из-за этого явно не лучше. Уполномоченным должностным лицам для стабилизации ситуации необходимо найти эффективный метод, а не продолжать один и тот же процесс, который еще на первых этапах наглядно продемонстрировал собственную несостоятельность.

Многие эксперты в настоящий момент сравнивают текущую ситуацию с кризисом 2008 года. Несмотря на все аргументы якобы специалистов, нынешние проблемы России куда серьезнее. Дело в том, что в 2008 году при цене на нефть ниже 60 долларов за баррель, американская валюта зафиксировалась на уровне 26 рублей. Это доказало стойкость российского рубля, но в настоящий момент наблюдается явный регресс соответствующего показателя. Именно поэтому на данном этапе не стоит связывать падение рубля с низкой стоимостью нефти, - отмечают аналитики брокера GKFX.
Рубль падает, паники среди россиян нет, а общий уровень потребления не снизился.
Оба эти показателя дополняют друг друга, но они не являются основополагающими. Давно стоит признать, что российская денежная власть не доверяет другим представителям Кремля, что также вызывает ответную реакцию. Многие также говорят о влиянии внешних экономических санкций. Данный процесс существенно влияет на курс национальной валюты, но не нужно обвинять Запад в выставленных запретах и ограничениях. Санкции являются логичным следствием российской агрессии против мирного украинского народа, а это означает, что высокопоставленные государственные деятели вместе с президентом несут всю ответственность за санкции. Они могут их не признавать или называть незаконными, но с ними необходимо смириться.

В процессе изучения основных финансовых проблем, необходимо отталкиваться от того, что с начала текущего года курс российского рубля упал на 74 процента. Теперь он остановился на показателе в 57 рублей за доллар. Еще в январе официальный курс был зафиксирован на уровне 33 рублей, но затем последовала агрессия, оккупация Крымского полуострова и война на Донбассе. Данная демонстрация незаконной внешней деятельности стала залогом нынешнего низкого курса рубля. Считаться также необходимо с тем, что за тот же промежуток времени нефть популярной марки Brent потеряла в цене 42 процента.

Примечательным фактом является то, что в подавляющем большинстве государств, являющихся крупнейшими экспортерами нефти, обвала национальной валюты подобно российскому сценарию не наблюдается. Вышеуказанный факт сам по себе ставит под сомнение кремлевскую идею о том, что именно падение цены на нефть сыграло важнейшую роль в плане снижения курса рубля. Опытные эксперты уверены в том, что российская валюта не подымится в цене даже после повышения стоимости нефти.

Падение рубля – результат массы процессов.

Деловое издание «Биржевой лидер», отталкиваясь от официальных данных финансового регулятора Российской Федерации, напоминает о том, что курс рубля ранее абсолютно не реагировал не колебания цены нефти. В кризисный 2008 год объемы золотовалютных запасов России были даже увеличены. Именно поэтому известные независимые эксперты выражают уверенность в том, что нынешнее падение рубля является логичным следствием самых разнообразных процессов. На первый план в данном случае должна выходить в корне неверная политика Кремля. Если все вокруг реагируют негативно на решения Москвы, то среднестатистическим россиянам необходимо не винить во всех бедах Запад, а проанализировать собственное поведение, ведь не могут все без исключения быть не правыми.

Действующие российские власти давно привыкли списывать все свои внутренние проблемы на влияние внешних факторов. В настоящий момент девальвацию также относят к влиянию западных государств. Самое важное, что подобного мнения атаке придерживается и Центробанк. Это говорит о том, что финансовый регулятор огромной страны лишь жалуется на существующие проблемы, ищет для них причины, но не борется с собственными бедами.

Подобная политика абсолютно точно не может привести к позитивному исходу событий. Подобным образом ранее якобы специалисты комментировали развал СССР. Эти эксперты говорили о том, что обвал цен на нефть привлек за собой распад Советского союза, но другие экспортеры «черного золота» в 1991 году абсолютно точно не страдали из-за подобных проблем. Сейчас ситуация в очередной раз повторяется.
15 декабря 2014 г. 09:57
Автор: Олег Ланданов




Рубль падает, русские зевают ("Bloomberg", США)
Леонид Бершидский

Рубль падает, паники среди россиян нет, а общий уровень потребления не снизился.
Табло с курсом валют на улице Москвы
© East News AP Photo/Alexander Zemlianichenko

10/12/2014

За год рубль потерял 40% своей стоимости по отношению к доллару, а за последние 30 дней опустился на 14 с лишним процентов. В связи с этим можно было бы ожидать крупной паники среди россиян. Но ничего подобного не происходит. В Москве все как обычно: никто не опустошает свои банковские счета, в магазинах - по-прежнему толпы народа, и нет ни малейшего признака снижения потребительского спроса. Только дорогие машины и предметы роскоши начали распродаваться лучше обычного, что свидетельствует о стремлении московской элиты делать выгодные покупки.

Когда ждешь паники, легко можно различить сигналы, соответствующие твоим ожиданиям: закрытие магазинов и ресторанов, длинные очереди за товарами, которые неожиданно стали дефицитными, регулярно опустошаемые банкоматы. Конечно, обозреватели нашли немало свидетельств, якобы указывающих на экономические неурядицы. По оценкам московской консалтинговой компании Fashion Consulting Group, за первые шесть месяцев 2014 года продажи модной одежды в России сократились на 7-8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Fashion прогнозирует, что за год снижение составит 20%. Голландская торговая марка Mexx со 100 магазинами по всей России на прошлой неделе начала процедуру банкротства, которое она объясняет снижением курса рубля и политическими волнениями в Восточной Европе. Zara, являющаяся крупнейшим брендом испанской компании модной одежды Inditex, в этом месяце закрыла свой главный магазин в Москве, находящийся в минуте ходьбы от Кремля.

Тем не менее, московские торговые центры (по крайней мере, те три, которые я посетил сегодня) не пустуют, хотя лихорадочной распродажи там тоже не отмечается. Для этого времени года они работают как обычно, и большинство магазинов торгует довольно бойко. В магазине Mexx, находящемся в подземном торговом центре неподалеку от кремлевских стен, было довольно тихо, но цены там, поднявшиеся вместе с обесцениванием рубля, выглядели весьма непривлекательно на фоне соседей. А закрытие магазина Zara, которое Inditex никак не объяснила, больше связано с непродуманным решением московских властей запретить парковку на главной торговой улице Тверской. (Розничные торговцы жалуются, что после введения запрета в 2010 году количество покупателей у них упало на 25%.)

В реальном выражении общий уровень потребления у россиян в 2014 году не снизился. По данным службы государственной статистики, с января по октябрь объем розничных продаж с поправкой на инфляцию по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 2,2%. Это весьма солидный рост в 7,1% за весь период. Продажи непродовольственных товаров выросли на 2,6%. А ноябрь и декабрь еще больше улучшат эти показатели: многое говорит о том, что люди быстрее тратят свои рубли, дабы обогнать рост цен. Я и сам поддался искушению и купил новый смартфон известной китайской марки всего за 200 долларов, что намного дешевле, чем в Европе или в США.

Санкции не пугают россиян, и они по-прежнему держат свои деньги на счетах в российских банках. По официальным данным, рублевые сбережения росли большую часть 2013 и 2014 годов, а в начале ноября они превысили январские показатели, составив 20,5 триллиона рублей (378,3 миллиарда долларов по сегодняшнему курсу, или 2634 доллара на душу населения). Они немного понизились по сравнению с октябрем, в основном из-за оттока средств из банков. Инвестиции в ценные бумаги тоже выросли: в ноябре их объем был на 21% выше, чем в январе. Вкладчикам хочется получать больше прибыли, чем им могут предложить банки, но это вряд ли можно назвать признаком паники.

Есть определенные признаки роста потребления в секторе предметов роскоши, что видно из статистики и даже невооруженным глазом. Длинные очереди в Tiffany’s — обычное дело для Гонконга, однако для Москвы это новое и непривычное зрелище.

Компании по продаже предметов роскоши с неохотой обсуждают объемы своих продаж по регионам, но автосалоны в лучшем виде демонстрируют, что происходит. Ассоциация европейского бизнеса в Москве только что опубликовала данные о продажах автомобилей в России, и они показывают, что реализация машин марки Lexus выросла на 63% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а Porsche — на 55%, несмотря на снижение в 1,1% на этом рынке в целом. За 11 месяцев по ноябрь этот рынок сократился на 11,6%, так что рост продаж дорогих марок явно является аномалией.

«Все мои друзья поменяли машины, хотя раньше у них не было таких планов, — сказал мне один состоятельный московский бизнесмен. — Что вы будете делать, если „Мерседес“ внезапно подешевеет на 30% в евро?»

Автомобили и дизайнерские ювелирные украшения вряд ли можно назвать средством сбережения, и повидавшие мир россияне, которые их покупают, смотрят на эти товары иначе. Они поступают так, исходя из давно уже укоренившейся привычки переводить цены в доллары или евро. После 1990-х годов, когда в российской экономике безраздельно господствовал доллар, привычка делать такие подсчеты никуда не исчезла, а некоторые рынки, особенно рынок московской недвижимости, до сих пор оперируют долларовыми ценами. Я и сам часто ловлю себя на том, что автоматически делаю пересчет с ценников. То же самое делают покупатели Porsche. Они не инвестируют в машины — они покупают их по выгодной цене.

Средний класс следует такой же логике: продажи автомашин Toyota в ноябре увеличились на 32%. Только покупатели с низкими доходами сторонятся автосалонов. Например, объем продаж автомобилей «Лада» снизился на 17%.

Иными словами, москвичи и россияне в целом стойко переносят девальвацию рубля, хотя зарплаты у них не поспевают за инфляцией и особенно за галопирующим долларом, который напрямую влияет на цены импортных товаров. Это люди, пережившие как минимум два мощных кризиса в 1998 и 2008 годах, и они привыкли к экономическим потрясениям. Трудности всегда ожидаемы, и смех является более естественной реакцией, чем паника или гнев, что показывают многочисленные анекдоты по поводу доллара («Путин, баррель нефти и доллар встречаются в баре. Всем им немного за 60».)

Пожалуй, в этом главная проблема многочисленных прогнозов о том, что режим президента Владимира Путина падет, потому что россияне, променявшие свою свободу на благосостояние, откажутся затягивать пояса, чего от них сегодня требует Путин. Способность вести нормальную жизнь в самых тяжелых условиях, смирившись с отвратительнейшими режимами, всегда была отличительной чертой этого народа. Путин надеется, что это поможет пережить временные трудности, а его враги считают, что на сей раз терпение у народа кончится быстрее обычного. Но пока последний теоретический аргумент не находит почти никаких подтверждений.


Оригинал публикации: Ruble Collapses, Russians Yawn

Опубликовано: 09/12/2014 11:41

Читать далее: http://inosmi.ru/economic/20141210/224834432.html#ixzz3LUn4HZkQ


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей