Главная » Hi-Tech » Смартфон - конструктор из модулей

Смартфон - конструктор из модулей

Собери телефон сам: Motorola и ZTE запустили свои проекты по созданию модульных смартфонов


Проект Ara, о запуске которого объявила компания Motorola, позволит создать телефон, состоящий из заменяемых блоков. Владелец сможет сам при желании заменить экран, процессор или фотомодуль.
Видео:

Motorola описывает проект следующим образом: «Это свободная, открытая аппаратная платформа для создания модульных телефонов. Мы хотим сделать для аппаратных платформ то же самое, что ранее сделал Android для программного обеспечения: создать живую экосистему для сторонних разработчиков, снизить порог входа, наращивать темпы инноваций и в значительной мере сжать сроки развития».
Смартфон - конструктор из модулей
Проект Ara от Motorola / motorola-blog.blogspot.com/

Ara будет работать следующим образом: будет создан эндоскелет (эндо) - структурная основа для размещения модулей и сам набор модулей.
Смартфон - конструктор из модулей
Компоненты телефона будут взаимозаменяемыми / motorola-blog.blogspot.com/

В качестве модулей может выступать что угодно: от новейшего процессора до нового дисплея, клавиатуры, батареи, пульсометра или всего того, о чем вы только можете подумать.
Смартфон - конструктор из модулей
Телефон можно будет собрать самостоятельно / motorola-blog.blogspot.com/

На самом деле, Motorola работает над Ara уже более года. Но только недавно создатель Phonebloks Дэйв Хаккенс, который и придумал подобную возможность, встретился с руководством Motorola. Во время беседы выяснилось, что взгляды компании и Дэйва во многом совпадают. Motorola провела огромную техническую работу, а Дэйв создал огромное сообщество пользователей, мечтающих о модульном смартфоне. Суммарно это огромная сила для начала открытого сотрудничества.


Но не только Motorola задумалась о создании модульных смартфонов. Китайская компания ZTE представила свой вариант модульного смартфона под названием ECO-MOBIUS, который пользователь может свободно собрать или обновить. В этом году концепт телефона получил авторитетную награду в области дизайна Red Dot Award.
Смартфон - конструктор из модулей
Проект телефона от ZTE / habrahabr.ru

Смартфон состоит из 4 модулей: процессора, дисплея, батареи и фотокамеры. В основной модуль, который состоит из экрана, вставляется CPU, GPU, RAM, камера, карта памяти и аккумулятор.
Смартфон - конструктор из модулей
Блоки крепятся на магнитах / habrahabr.ru

Все компоненты крепятся в пазы, с помощью магнита. Все это дело накрывается крышкой.
Смартфон - конструктор из модулей
Проект телефона от ZTE / habrahabr.ru

В имени смартфона подчеркивается идея по снижению нагрузки на окружающую среду от отходов и загрязнений. Видимо это должно достигаться путем замены только отдельных компонентов (которые вышли из строя или требуют модернизации), а не всего аппарата.
Источник: techno.bigmir.net/technology


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей