Главная » Интересное » Азартные игры в России — со времен Руси и по наши дни

Азартные игры в России — со времен Руси и по наши дни

Автор: Admin 1-09-2014, 12:24

На сегодняшний день в нашей стране существует великое множество азартных игр. Казино, блекджек, рулетка, кено, преферанс, лотерея. Россия может похвастаться широчайшим списком развлечений на любой вкус. Но как давно такого рода игры существуют на этой территории? Были ли они популярны во все времена или это только европейское влияние?


Историки говорят о том, что азартные игры существуют еще со времен Древней Руси.  Правда, у наших предков не было ничего, что напоминало бы европейские забавы. Зато была так называемая «зернь». Там были косточки, которые были покрашены в различные цвета. Игроки бросали их и судили о результате, в зависимости от выпавших комбинаций.


Была и игра «в бабки». Там использовались кости животных, которые выставлялись по нескольку штук. Одна кость заливалась металлом, это была бита. «Бабки» немного напоминали современный боулинг. Битой нужно было сбить остальные кости. «Бабки» были особенно популярны на различных ярмарках и празднествах, они были неотъемлемой частью народных гуляний. Часто зрители устраивали своего рода тотализатор и делали ставки на разных игроков.


Однако, когда в XVII веке в России появились карты, старые развлечения потеряли свою популярность. Само появление карт на Руси окутано множеством легенд и тайн. Говорили, что привез их чуть ли не сам дьявол, в таинственной шкатулке, покрытой в черные и красные цвета, чтобы сгубить добрых людей.


Конечно, на деле все было куда прозаичнее. Они появились во времена правления Петра I и вошли в моду, наравне с другими европейскими развлечениями. Неуемный азарт всегда отличал жителей России, поэтому государству пришлось ограничить сумму, на которую можно было играть.


Впоследствии азартные развлечения еще много раз запрещали на территории России. Пики их популярности сменялись очередным запретом. Пожалуй, единственная игра, которая избегала столь суровых мер это лотерея. Россиия обычно отличалась лояльностью в отношении ее. Даже в строгие советские времена существовало «Спортлото», которое было одной из немногих легальных азартных игр.


Сегодня, несмотря, на очередное ужесточение контроля в этой сфере, выбор отечественного игрока чрезвычайно велик. Онлайн технологии вывели индустрию азарта на новый уровень и сделали доступной для более широко круга потребителей, чем когда бы то ни было прежде. Специальные сайты с легкостью помогут вам выбрать ту игру, которая идеально подойдет для вас.



Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей