Главная » Интересное » Природа » Удивительные факты о цветах и растениях!

Удивительные факты о цветах и растениях!

Автор: Admin 3-11-2015, 18:00
Цветочные часы? Что это такое?
Цветочные часы – ритм, по которому живут растения. Каждый цветок просыпается и «ложится спать» в разное время. Способность цветов «ориентироваться во времени» открыл еще Карл Линней. Известный биолог использовал природный принцип для создания в 1720 г. первых цветочных часов. Они появились в городке Упсала, что находится в Швеции. Правда, цветы могли работать только в солнечную погоду: при наступлении признаков грозы венчики растений никли или вообще не раскрывались. Эту тонкость важно учитывать и тем компаниям, направление деятельности которых - доставка цветов. Киев иногда затягивает облаками, и растения чувствуют это, из-за чего шикарный букет цветов может превратиться в скучный и печальный.

Удивительные факты о цветах и растениях!

Цветы, которые можно кушать
Растения давно используются в кулинарии для создания разных блюд. Какие растения и где давно стали приятным дополнением к блюдам?
- Листья календулы добавляют в суп, чтобы подарить ему необычные оттенки вкуса и аромата.
- Луковицы лилий китайцы едят на завтрак для поддержания сил.
- Лепестки хризантем в Японии становятся тонким украшением блюд.
- Листья одуванчиков становятся прекрасной основой для салатов.
- Жареные корни одуванчика способны заменить кофе.

Вы, наверное, даже не думали про то, что цветы можно использовать таким образом?

Растения-индикаторы почвы
Всем известно, что цветы – отражение настроения и чувств. Но мало кто знает, что они становятся отражением характеристики почв. Стоит опытному биологу взглянуть на них – и многое прояснятся. К примеру, фиалки растут только на почвах с повышенным содержанием цинка. Лилии любят почвы, пропитанные известью.

ВНИМАНИЕ! А вы читали в детстве сказки, в которых говорилось о цветах, способных обнаруживать клады? Говорят, что рядом с рябинами спрятаны драгоценные камни, рядом с соснами – горы золота. Так вот. Сказки и поверья вполне рациональны. Недавно ученые нашли связь между произрастающими растениями и месторождениями драгоценных камней.

А есть ли у цветов праздники?
Интернет магазины цветов Киев делают городом, в котором каждый день может стать праздником, наполненным очарованием растений.

С давних пор цветы были обязательными спутниками пышных торжеств. Их использовали как венки, украшения, гирлянды и многое другое. Каждая страна имеет свои праздники, посвященные растениям.
- Древняя Индия – фестиваль цветов.
- Древняя Греция – родина праздников лилий.
- Современная Англия раз в год устраивает торжество незабудок.
- В Германии почитают фиалки, в их честь создан специальный день в году.

Цветы – это капля очарования и настроения, способная разукрасить обычный день потрясающими цветными эмоциями. Растения становятся верными спутниками больших и маленьких праздников, помогают скрасить одиночество, дополняют необычными композициями обычные дни. Вы можете дарить шикарные букеты и цветочные композиции как по поводу, так и без. Самое главное заключается в том, что вместе с цветами вы дарите эмоции. А это и есть самый дорогой и очаровательный подарок, который под достоинству оценят вторые половинки, подруги, коллеги, преподаватели и многие другие. А теперь вы сможете не просто дарить подарки, но и удивлять окружающих своими познаниями в "цветочной индустрии". Удивляйте, дарите настроение и получайте удовольствие от жизни!

Источник: https://kvitochka.kiev.ua/


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей