Главная » Недвижимость » Что выбрать: однокомнатную квартиру или комнату в коммуналке?

Что выбрать: однокомнатную квартиру или комнату в коммуналке?

Автор: Admin 21-11-2013, 21:39
Самая острая и чаще всего неожиданная проблема в России – это аренда жилья. Многие арендаторы нередко задумываются о том, что же всё-таки выгоднее однокомнатная квартира или же комната в коммуналке, причём то и дело перевешивает второй вариант. И хоть довольно приходится жертвовать комфортом, комната обходится всё-таки дешевле.

Чем же лучше комната?
Конечно же, комната в коммунальной квартире стоит намного дешевле, чем однокомнатная квартира. Часто встречаются случаи, когда в одном и том же районе комната находится ближе к остановке или торговому центру, чем квартира, и при этом находится в лучшем состоянии.

Если вы собираетесь снимать квартиру не в своём родном городе, и вам требуется временная прописка, оформление регистрации в приватизированной комнате процедура более лёгкая и не требует согласия других жильцов.

Аренда жилья, как все прекрасно знают, удовольствие не самое дешёвое, поэтому нередка практика совместной аренды, при этом снимать даже трехкомнатную квартиру становиться уже не так накладно для семейного бюджета. При поверхностном рассмотрении данного варианта – никакой разницы, та же коммуналка, только квартира в доме поновее и площадь побольше. Но это единственные плюсы, так как с партнёрами по аренде надо как-то договариваться, стараться друг другу не мешать и договариваться заранее о приёме гостей, до какого времени можно шуметь и тому подобные мелочи. А вот при аренде комнаты вы можете делать всё разрешённое законодательством – петь песни допоздна, играть в видеоигры и, вообще, заниматься всем, на что хватает фантазии.

Или всё же квартира?
Если вам просто необходимо иметь регистрацию, а понравившаяся комната не приватизирована, то лучше снять квартиру без посредников, потому что прописаться в квартире будет гораздо проще.

Квартиры, в отличие от комнат в коммуналках чаще всего сдаются в новых домах, а это означает, что коммуникации, скорее всего, находятся в лучшем состоянии, да и в комнатах нередко бывают сложности с водоснабжением и электричеством. В квартире редко можно столкнуться с проблемами в местах общего пользования, такими, например, как сломанный унитаз, который может вполне устраивать других жителей коммуналки.

И ещё один весомый довод в пользу квартиры – вам вряд ли придётся отказываться от большинства своих привычек. Например, любовь к долгим погружениям в ванну может не понравиться другим жителям, потому что ванная комната всё-таки общая и в душ с утра нужно не только вам.

Но если жилплощадь вам нужна, только как спальное место, то тут, конечно, комната более подходящий вариант – и дёшево, и сложностей меньше.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей