Главная » Полезное » 10+10 способов и 10 шагов создания уюта в квартире при 3 ситуациях

10+10 способов и 10 шагов создания уюта в квартире при 3 ситуациях

10 недорогих способов быстро создать уют

Как привести квартиру в порядок за 3 недели до Нового года
10+10 способов и 10 шагов создания уюта в квартире при 3 ситуациях
Фотография: художник Вирджиния Джонсон
«Стиль жизни»

«Газета.Ru» изучила рекомендации эксперта по дизайну интерьера Деборы Нидлман и выбрала те из них, с помощью которых можно быстро и без особых затрат привести свою квартиру в полный порядок. То, что нужно за три недели до Нового года.

Дебора Нидлман
Автор книги «Imperfectly perfect home» («Дом, милый дом»), соавтор бестселлера «Domino». Работала главным редактором интерьерного журнала Domino, руководит The New York Times Style Magazine, колумнист и фотограф.


1. Формула уютной комнаты такова: два глубоких мягких кресла + одно кресло с прямой спинкой. Официальной комнаты: два кресла с прямой спинкой + одно глубокое кресло. Эту математическую выверенность интерьера подтверждает успешный союз строгой английской мебели фасона «кресло с ушами» и французского куртуазного кресла-бержер. В мягкое кресло хорошо провалиться с книгой, а с твердого кресла легко встать, чтобы пойти поработать.

2. Даже если вам очень захочется, не накрывайте диван оригинальной тканью, которая, как вам кажется, выражает вашу индивидуальность (вроде той, с гигантскими цветами). Она не только быстро утомит вас (и всю вашу семью), но и будет ограничивать интерьерные решения по всей комнате. Пусть яркие покрывала присутствуют в меньших масштабах, например на креслах.
10+10 способов и 10 шагов создания уюта в квартире при 3 ситуациях
3. Добавьте небольшие причудливые элементы, показывающие, что вы не относитесь к вещам в доме с излишней серьезностью: фотографии, вставленные в раму зеркала «под старину», шляпу, надетую на скульптурный бюст (нет скульптурного бюста? поищите), бусы из бисера, свисающие с абажура. Вещи, оставленные там, где им «не место», говорят о том, что вы устанавливаете правила в своем жилище, а не жилище диктует вам стиль жизни. Фотографии в рамках, прислоненные к стене или зеркалу, свидетельствуют о том, что в доме есть движение и жизнь.

4. Создавайте настольные пейзажи. Сам термин «настольные пейзажи» — изобретение английского дизайнера Дэвида Хикса, который как никто умел взять несколько вещей — чашки, карандаши, коробку, стопку книг — и превратить их практически в арт-объект. Поэкспериментируйте с тем, что хорошо смотрится в композициях, собрав на пустом столе груду небольших вещиц со всего дома: коробочки, вазочки, тарелки, подсвечники, ракушки — все, что у вас есть. Подвигайте их, чтобы увидеть, как они «разговаривают» между собой, а затем начните их группировать.

5. В каждой комнате должна быть хотя бы одна хорошая антикварная вещь, чтобы придать квартире ощущение постоянства. Старинные вещи, как правило, качественнее, чем большинство современных (и потому прожили так долго), а мастерство их исполнения очевидно. Хорошая новость: часто по-настоящему достойные старые вещи стоят меньше, чем приличная новая мебель. И почти в каждом мегаполисе есть отличные антикварные магазины, занимающие золотую середину между лавкой старьевщика и теми пугающими дорогими местами, которые обслуживают одну десятую процента общества.
10+10 способов и 10 шагов создания уюта в квартире при 3 ситуациях
6. Создайте правильное освещение. Самое главное, что нужно знать про абажуры: во-первых, наиболее гармонично смотрятся классические абажуры, расширяющиеся под небольшим углом сверху вниз. Во-вторых, прямоугольные абажуры выглядят сверхсовременными и дают равномерное количество света сверху и снизу. В-третьих, абажуры с узким верхом визуально отсылают к викторианскому стилю.

7. Не прислоняйте мебель к стенам. Большая ошибка начинающих декораторов — расставлять мебель вдоль стен, как бы опоясывая комнату. Чтобы создать условия для комфортного общения, сдвиньте крупные элементы (диван, кресла) в центр — это визуально расширит помещение. Собрав мебель в середине комнаты, вы освободите пространство у стен для других вещей: здесь можно разместить столик для игр, полку с книгами или комнатными растениями.

8. Не делайте из мебели комплекты. Кресла не должны быть такими же, как диван: безупречная сочетаемость означает недостаток индивидуальности. Играйте с симметрией: кресла, лампы и приставные столики хорошо смотрятся в парах, однако передозировка симметрии делает комнату скучной и холодной.
10+10 способов и 10 шагов создания уюта в квартире при 3 ситуациях
9. Не бойтесь полюбить зебру. Любая полоска дает ощущение расслабленности. Благодаря своей простоте она непритязательна — не более чем ткань для матрасов. Когда эту бельевую ткань впервые использовали для оформления интерьеров, это считалось большой смелостью. Полоски мгновенно привносят непритязательный шик, особенно когда в комнате нужно нивелировать ощущение пафоса и претенциозности. Потребуется совсем небольшое вкрапление — например, на французское ретро-кресло с серой бархатной обивкой можно положить маленькую подушку в сине-белую полоску, которая придаст интерьеру ощущение непосредственности.

10. Разбавьте обстановку, включив в тщательно продуманный интерьер одиночный стул другой формы или стиля. Ваши старые вещи могут в новой обстановке обрести совсем другой вид. К примеру, легкие стулья или банкетки облегчают мебельную композицию, которая без них была бы слишком статичной.
11.12.2014


10 идей, которые помогут сделать уютным любое помещение в квартире.
Уют - одна из важных составляющих любого интерьера. Это набор декоративных приемов и аксессуаров, позволяющих сделать дом местом, куда хочется возвращаться, отдыхать и принимать гостей. Предлагаем 10 идей, которые помогут сделать уютным любое помещение в квартире.
10+10 способов и 10 шагов создания уюта в квартире при 3 ситуациях


Мой опыт переездов: 10 шагов к уюту
Ната Кондрахина
Размышления дизайнера, Советы от дизайнера
10+10 способов и 10 шагов создания уюта в квартире при 3 ситуациях
Частые переезды, кому это не знакомо, тот не поймёт, причина написания этой статьи. Переезжая с квартиры на квартиру, из дома в дом, чтобы сэкономить средства, наша семья сталкивалась с очень многими трудностями. Эти трудности мне, как жене, маме и дизайнеру интерьера, приходилось решать самыми различными способами.

Заезжаешь в «новую» квартиру и уже видишь, сколько всего необходимо изменить и привести в порядок: тут обои отпадают, тут дверь скрипит. Понимаешь, что как только человек войдет в комнату, ему сразу же бросится в глаза наше спальное место. А это лично мне доставляет огромный дискомфорт, в особенности, когда живешь в однокомнатной квартире.

Давайте всё по порядку. Может быть, мой опыт переездов пригодится и вам.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей