Главная » Политика » Бывший министр обороны Евгений Марчук и эксперт Сергей Высоцкий уверены, что в ближайшие дни для юго-востока Украины наступит самый критический момент

Бывший министр обороны Евгений Марчук и эксперт Сергей Высоцкий уверены, что в ближайшие дни для юго-востока Украины наступит самый критический момент

2014-03-27 19:11:00

Бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук заявляет, что в ближайшие два дня Украина будет переживать самый критический момент своей пост-советской истории, сообщает сайт СОЦИАЛЬНА КРАИНА. Об этом Евгений Марчук сказал в четверг, 27 марта, на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.
Бывший министр обороны Евгений Марчук и эксперт Сергей Высоцкий уверены, что в ближайшие дни для юго-востока Украины наступит самый критический момент
«Ситуация переходит во вторую фазу спецоперации, которую проводит Россия в отношении Украины, и эта фаза может быть намного опаснее первой. На сегодняшний день для экспертов, которые не входят во властные структуры, видно, что где-то в ближайшие два дня Украина будет переживать самый критический момент своей истории за все годы Независимости», - сказал Марчук.

По словам Марчука, для военных есть очень точные индикаторы, когда готовится масштабная операция, особенно наступательного характера, которую невозможно скрыть.

«Есть такие операции, такие их составляющие, на таком этапе, когда долго держать невозможно. Нужно или давать отбой, или реализация вперед», - объяснил он.

Марчук сообщил, что на сегодняшний день в Донецке и вокруг этого города наблюдается скопление так называемых «туристов» в гражданском и наблюдается их организационная активность.

«Есть все приметы того, что, к величайшему сожалению, может произойти сначала не массированная атака наступательного характера российских регулярных войск на территорию Украины, а будет инициировано очень грамотно, а они уже получили опыт в Крыму, с учетом всех ошибок... Это будет большая часть организованных людей, которые не будут в военной форме совсем, но значительная часть из них будет вооружена автоматическим оружием. Ну, а дальше - соответствующие действия», - сказал Марчук.

Кроме того, по словам Марчука, российскую интервенцию в Крыму можно было заблокировать без стрельбы.
«На сегодняшний день могу сказать только одно - интервенцию в Крым можно было заблокировать без взаимной разной стрельбы, танков и авиации», - отметил он.


Двумя днями раньше, 25 марта, Сергей Высоцкий в Интернет-издании ЛІГАБізнесІнформ высказал аналогичную мысль о корректировке тактики Кремля и попытке скрыто, путем политического подкопа, зайти в юго-восточные области и уверенно утверждает, что "Второй акт непременно наступит. Очень скоро." И начало вторжению российских вооружённых сил положат политические диверсанты Кремля и Януковича, которые начали плотную работу с местными властями для организации ползучей аннексии Юго-востока снизу. Появятся зеленые человечки из "местной самообороны" в небольших городах
и "это будет сигнал местным феодалам - пора ложится под Россию и ускорять процесс выказывания лояльности новым хозяевам, так как потом может быть поздно."

Бывший министр обороны Евгений Марчук и эксперт Сергей Высоцкий уверены, что в ближайшие дни для юго-востока Украины наступит самый критический момент
Сепаратисты на районе. Кремль меняет тактику на Юго-востоке
Высадка "самообороны" из зеленых человечков может начаться не в областных центрах, а в районных. Для Партии регионов настает момент истины
Кризис продолжается. Решение вывести войска из Крыма - и правильное, и запоздавшее одновременно - подведет черту под первым, полувоенным актом российско-украинской войны. Второй акт непременно наступит. Очень скоро. Нет смысла рассуждать о мотивах и логике Путина. Движет ли им коллективный Уралвагонзавод или нефть на черноморском шельфе - какая разница? Украина теряет свои земли и достоинство. Второе после Майдана намного важнее. Потому как одна из очевидных целей Путина - унизить украинцев, унизить Майдан.
Уже сейчас видно, что крымская тактика дает сбой в континентальной части Украины. За несколько недель новой власти удалось худо-бедно стабилизировать ситуацию на Юго-востоке. Арест нескольких диверсионных групп и самопровозглашенных народных губернаторов явно пошел на пользу гражданскому миру. Агрессивность и массовость пророссийских митингов снижена, как и их количество. Попытка протащить вопрос о федерализации прошла только через Луганский облсовет, и очевидно, что это решение может быть отменено в юридическом порядке синхронно с мероприятиями, направленными на вразумление лидера регионалов Александра Ефремова, контролирующего Луганскую область. Пассивность государства по поводу поведения Александра Сергеевича вызывает недоумение. Ведь спектр воздействия на такого видного политика и бизнесмена не ограничивается формальными действиями. Очевидно, у господина Ефремова еще все впереди.
Что означает первый провал сепаратистов на Юго-востоке Украины? Сведения, приходящие из регионов, указывают на то, что Кремль корректирует тактику и пробует скрыто, путем политического подкопа, зайти в юго-восточные области. Политические диверсанты Кремля и Януковича начинают плотную работу с местными властями для организации ползучей аннексии Юго-востока снизу.

Как это может выглядеть на практике?

В один прекрасный день два небольших города, скажем, в Донецкой либо в Херсонской области принимают решение о проведении референдума по поводу федерализации. На следующий день такое же решение принимают местные советы еще пяти пгт, затем еще десяти. Все может проходить относительно незаметно для центра. Пока в нескольких районах, проголосовавших за референдум, не появятся зеленые человечки из "местной самообороны". Это будет сигнал местным феодалам - пора ложится под Россию и ускорять процесс выказывания лояльности новым хозяевам, так как потом может быть поздно. Граница этого ползучего сепаратизма проляжет только по линии сопротивления граждан - то есть остановится в том месте, в котором жители будут готовы вынести горсовет либо райсовет из зала заседания вперед ногами за одну лишь идею проголосовать подобное постановление.
Такая тактика ползучей аннексии может быть легко купирована крепким государством, с отлаженной работой силового аппарата. И требует от руководства страны и силового блока жестких и даже жестоких решений. Во-первых, решения об аресте сепаратистов вне зависимости от их кулуарных связей и уровня влиятельности. Во-вторых, решения о ликвидации силами армии любых неустановленных вооруженных формирований, поддерживающих сепаратистов. В-третьих, решения о начале полномасштабных военных действий в случае если российская армия перейдет границу и двинет в Украину на выручку своим же "отрядам самообороны".

Принятие таких решений требует от нынешней украинской власти практически невозможного: консолидации в вопросах национальной безопасности и государственности Украины.
Что же мы наблюдаем вместо этого? Начавшуюся неистовую борьбу за пост президента, в которой вопрос национальной безопасности становится просто фронт-темой кампании. Всем политическим силам интересно погромче высказаться на эту тему, а не сделать нечто реальное. Юлия Тимошенко критикует военное начальство. Можно и покритиковать, ведь оно было назначено по квоте другой партии. Антитимошенковская коалиция, в которой замечены представители Петра Порошенко и Сергея Левочкина, валят всю ответственность на Тимошенко, разгоняя при этом информацию о том, что Крым Путин оттяпал только для того, чтобы Вона смогла стать президентом. Ага, и счета кооператива "Озеро" заморожены американцами в рамках какого-то коварного плана Путина и Тимошенко. Спецслужбы снова формируются по квотно-партийному принципу. В тылу до сих пор развернута российская сеть агентов влияния, местами совпадающая с контурами Партии регионов.

Вопрос национальной безопасности становится просто фронт-темой предвыборной кампании
Между тем, единственная политика, которой в состоянии внешней агрессии должно руководствоваться силовое сообщество - это политика обеспечения независимости и суверенитета Украины, политика защиты граждан внутри страны и за рубежом. Спецслужбы и армия должны быть максимально деполитизированы, при сохранении политико-правового надзора над их деятельностью. Если оздоровить существующие структуры невозможно, то все здоровые патриотические элементы (а патриотов хватает и в армии, и в СБУ) следует вывести в новые подразделения, реорганизовав функции существующих. Получится ли эксперимент с Нацгвардией, пока неясно, но уже смущает наделение новой военизированной структуры полицейскими функциями.
Хотя именно Нацгвардия, как и некое новое Бюро защиты государственности, могла бы сосредоточиться на борьбе с ползучей российской агрессией - диверсантами и сетями боевиков. В целом речь должна идти о построении государственного силового кластера, не подвластного сиюминутным политическим течениям. Этот кластер должен обеспечивать госбезопасность и быть наделенным функциями разведки, контрразведки, а также курировать политику защиты государственности в сфере пропаганды и контрпропаганды, иметь развернутое диверсионно-боевое крыло, которое можно сформировать на основе армейского спецназа (традиционные конкуренты "Альфы"). Создание такой сети по защите суверенитета невозможно без доброй воли всех политических сил и без понимания ими своей ответственности за двадцатилетнее разграбление армии и коммерциализацию спецслужб. Коррупцию надо выжечь из сферы нацбезопасности каленым железом. Трудно себе представить, что произойдет с человеком, который в угоду своим частным интересам решит понизить боеспособность израильского Цахала либо Шин-бет. Мы сейчас - один большой Израиль. На фоне российской угрозы слова "национальный интерес" перестают звучать как пафосная мантра, становясь жизненно важным правилом поведения для всех.
Если не начать реанимацию профессиональной армии и профессиональных спецслужб сейчас, то выборы 25 мая станут выборами человека, который сдаст Путину, по крайней мере, половину страны.
25.03.2014
Сергей Высоцкий, ЛІГАБізнесІнформ


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей