Главная » Политика » Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014

Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014

Ситуация в Украине. Хроника событий. 27 - 29 марта 2014
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ:


Live streaming video by Ustream

29 МАРТА

09:56 Военнослужащие Крымского территориального командования передислоцировались на материк.
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014
Теперь военные будут нести службу в Нацгвардии / REUTERS
Военнослужащие внутренних войск Крымского территориального командования 28 марта осуществили передислокацию своих сил на континентальную часть государства.
Об этом УНИАН сообщили в Отделе связей с общественностью и СМИ внутренних войск МВД Украины.

Как отмечается в сообщении, неподалеку от границы с Крымским полуостровом в Херсонской области офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат срочной службы встречали с почестями и военным оркестром.

Воинов вышли встретить жители близлежащих районов Херсонской области и представители местных органов власти.

К военнослужащим обратился командующий внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенант Степан Полторак, который поблагодарил личный состав за выдержку, проявленное мужество, верность воинской присяге и наградил отличиями МВД и внутренних войск.

После завершения торжеств военные правоохранители разъехались в разные уголки Украины. Теперь 1100 военнослужащих продолжат прохождение службы в воинских частях Национальной гвардии Украины, говорится в сообщении.

05:05 Правый сектор: спецслужбы РФ похитили лидера УНА
"Правый сектор" заявляет о похищении спецслужбами РФ лидера Украинской национальной ассамблеи Николая Карпюка. Об этом один из лидеров "Правого сектора" Андрей Денисенко заявил в эфире "Шустер Live".
"Это официальное заявление - на данный момент ФСБ выкрали лидера Украинской национальной ассамблеи Николая Карпюка", - сказал он.


28 МАРТА

23:10 мск. Бизнесмен Порошенко заявил о намерении баллотироваться на пост президента Украины.

"Пришло время жить по-новому и построить такую страну, где будут достойные вооруженные силы, которые будут защищать суверенитет государства", - сказал Порошенко, выступая в Виннице.

22:41 мск. В Харькове по обвинению в организации массовых беспорядков был арестован активист Игнат Крамской. Как сообщили местные СМИ, он участвовал в освобождении здания областной администрации от захвативших его экстремистов.

Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014
Лукашенко готов стать посредником в разрешении кризиса между Украиной и Россией

21:20 мск. Экс-глава Службы внешней разведки Украины намерен бороться за пост президента.

21:13 мск. Замсекретаря СНБО Украины: заявления радикального толка создают угрозу для нацбезопасности.

20:28 мск. Конгрессмены США проголосуют по законопроекту о помощи Украине 1 апреля.

20:08 мск. Областные организации Партии регионов поддержали кандидатуру Добкина на пост президента.

19:44 мск. Служба безопасности Украины выдворяет из страны гражданина России сотрудника телеканала "Интер" "за действия, наносящие ущерб национальной безопасности".

19:19 мск. Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала бывшего вице-премьера Сергея Тигипко, бывшего главу Харьковской государственной областной администрации Михаила Добкина и бизнесмена Вадима Рабиновича кандидатами в президенты Украины.

18:01 мск. Генпрокуратура Украины открыла новое уголовное дело против Виктора Януковича за призывы к проведению референдума.

17:29 мск. На Украине находятся около 300 иностранных наемников, цель которых - дестабилизировать ситуацию в стране, считает президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

16.58 мск Долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет 1,7 млрд долларов. Об этом сообщили в Минэнергоугля Украины.

16.43 мск В Госдуму внесен законопроект о денонсации российско-украинских соглашений.

16.31 мск РФ выгоднее отправить старую военную технику на Украину, чем тратиться на ее утилизацию, сообщил источник в Минобороны России.

15.49 мск На совещании Совбеза РФ принято решение о денонсации ряда российско-украинских документов по Черноморскому флоту.
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014
Шойгу: вывод из Крыма подразделений армии, изъявивших желание служить Украине, завершен

15.33 мск Полный текст обращения президента Украины Виктора Януковича к украинскому народу.

14.54 мск КАМАЗы, арестованные в Чернигове бойцами "Правого сектора", возвращены собственнику.

14.46 мск Источник в Минобороны РФ: оставленная украинскими ВС в Крыму военная техника требует серьезного ремонта.

14.27 мск Президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу передать Украине вооружение и военную технику, дислоцированные в Крыму и оставшиеся в военных подразделениях, которые не перешли на сторону российской армии.

13.59 мск Россия может не пойти на продление миссии ОБСЕ на Украине через полгода, сообщил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин. "Если миссия не будет отвечать тому, что мы от нее ждем, тогда посмотрим, продлевать миссию или нет", - сказал он.

13.58 мск Представители Украины приглашены на заседание Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится в Москве 4 апреля.

13.45 мск Янукович будет добиваться, чтобы виновные в развале государства понесли наказание.

13.25 мск Президент Украины объяснил, почему не хотел подписывать соглашение с ЕС.

12.57 мск Янукович выступил с обращением к украинскому народу. Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут стабилизировать ситуацию и сохранить целостность Украины, считает президент.

12.50 мск Председатель Верховной рады назвал провокацией митинг "Правого сектора".

12.40 мск Парламент Украины создал комиссию по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычко.

12.22 мскУкраинские евреи раскритиковали Путина в рекламе, напечатанной в The New York Times
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014

Главные евреи Украины обвинили российского президента Владимира Путина в клевете относительно обращения с евреями в Украине в рекламе, которая заняла всю полосу в The New York Times.

Реклама, которая появилась также в канадской National Post, ежедневной израильской газете Haaretz и в международной The New York Times, обращается к Путину и обвиняет его в распространении лжи относительно того, как относятся к меньшинствам, включая евреев, в Украине.

"Русскоговорящие жители Украины не испытывают дискриминации и оскорблений в свою сторону, их гражданские права не ограничены", говорится в письме. "Ваша уверенность относительно роста антисемитизма в Украине не соответствует реальным фактам. Очевидно, вы перепутали Украину с Россией, где еврейские организации заметили рост в антисемитскими тенденциях в прошлом году"

Письмо было подписано владельцами бизнесов, общественными деятелями, учеными и деятелями культуры. Главное подписавшееся лицо Иосиф Зисельс, Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваад) Украины.

"Да, мы все знаем, что политическая оппозиция и силы за социальными протестами, которые обеспечили пересмены в лучшую сторону, состоят из разных групп. Они включают националистические группы, но даже наиболее крайние не осмеливаются показать антисемитские или другие ксенофобские настроения", говорится в письме. "И мы знаем, что эти немногие националисты контролируются гражданским обществом и новым украинским правительством — больше, чем русские неонацисты, которые поощряются вашими службами безопасности".

Это воззвание последовало за письмом от 5 марта, которое было отправлено Ваад, в котором звучали эти же обвинения после ввода российских войск в Крым.

В понедельник Берл Лазар, главный раввин Российской Федерации, раскритиковал украинских еврейских лидеров за осуждение действий Москвы.

"Еврейское сообщество не должно отправлять сообщения президенту Бараку Обаме относительно политики президента Путина или другого руководителя", ответил Лазар JTA в интервью. "Я думаю, это ошибочная позиция".

Перевод с jta.org

12.12 мск В парламенте Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении главы МВД. Представители "Правого сектора" считают, что он виновен в гибели одного из лидеров движения - Сашка Билого.

Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014
11.57 мск Сторонники "Правого сектора" собираются у Верховной рады на митинг за отставку главы МВД.

10:46 мск. 27 марта в воздушном пространстве Украины начались учения Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины с органами военного управления и воинскими частями по управлению применением воздушного компонента группировок войск с выполнением практических заданий.
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014

09.46 мск Похищенные в Чернигове КАМАЗы взяты под охрану украинской милицией.

09.39 мск Верховная рада приняла закон, согласно которому мобилизации подлежат граждане до 55 лет. "Принятие законопроекта способствует предоставлению возможности гражданам Украины реализовать долг по защите родины", - говорится в документе.

08.53 мск Ford и Volkswagen столкнулись со сложностями при импорте новых автомобилей из Киева в Крым и просят производителей наладить поставки из России.

07:40 мск. Второй президент Украины Леонид Кучма исключает военное вторжение российских войск на территорию континентальной Украины.

02.55 мск Украине требуется децентрализация власти, считает председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анна Брассер. Она также признала наличие притеснения прав русскоязычного населения на Украине.

02.34 мск Украине следует обратить особое внимание на защиту фундаментальных прав и свобод, в том числе СМИ. Такое заявление сделала замглавы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, комментируя приостановку трансляции российских телеканалов на территории Украины.

02:09 мск. В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила группу лиц, которые пытались дестабилизировать ситуацию в столице путем провоцирования столкновений, противоправных действий в отношении мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов.

01.12 мск Налоговый кодекс Украины в Крыму будет действовать до 31 декабря 2014 года. Об этом сообщил замруководителя Федеральной налоговой службы России Дмитрий Григоренко.

00.21 мск Протест радикалов "Правого сектора" у парламента Украины завершился. Акция собрала 2 тыс. человек. 28 марта в 11.00 радикалы вновь намереваются собраться у здания Рады.


27 МАРТА
23:13 UTC+4
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014
EPA/ ROBERT GHEMENT

23:12 мск. Радикалы "Правого сектора" штурмуют Верховной рады.
Митинг "Правого сектора" возле Верховной Рады Украины завершается. Участники митинга объявили о завершении акции на сегодня.
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014
В то же время часть участников митинга останется у здания парламента, сообщает УНИАН. Напомним, представители "Правого сектора" и майдановцы, которые собрались на митинг, требовали отставки руководителя МВД Арсена Авакова, а также расследования убийства Саши Белого. Кроме того, люди кричали "Революция", "Смерть врагам" и "Правый сектор".

21:21 мск. Украина планирует начать вывод из Крыма своих военнослужащих в ближайшие дни.

21:13 мск. ЦИК зарегистрировал бывшего вица-премьера Украины Юрия Бойко кандидатом на пост президента.

20:41 мск. Обама: США ждут от Украины стабильного правительства с серьезной экономической программой.

20:23 мск. Рада не одобрила законопроект "О мерах по избежанию финансовой катастрофы"

19:57 мск. Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За резолюцию против референдума в Крыму проголосовали 100 стран - членов ООН, против - 11, воздержались - 58.

Текст резолюции призывает страны не признавать вступление Крыма в состав России на основании результатов референдума 16 марта.

19:36 мск. План действий по либерализации визового режима Украины с ЕС могут объявить 2 апреля.

19:18 мск.Украина предложила сформировать целевую группу для предотвращения "газовой войны" с Россией.

18:59 мск. Украина в ближайшее время планирует сократить численность сотрудников посольства в России, сообщил на встрече с журналистами директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.

18:49 мск. МВФ: долг Украины перед Россией будет погашаться из пакета помощи.

18:03 мск. МИД РФ: Россия крайне отрицательно относится к проекту резолюции по Украине в Генассамблее ООН

17:13 мск. Губернатор Одесской области: расквартированные в регионе части армии Украины небоеспособны.

16:58 мск. Украина организует трансляцию радиопередач на Крым и создаст на Национальном радио специальную русскую редакцию.

Тимошенко подтвердила, что намерена баллотироваться на пост президента Украины

16:39 мск. Спецпредставителя главы Приднестровья не пропустили через украинскую границу.

16:33 мск. Украина намерена добиваться повышения цены за транзит российского газа через свою ГТС.

16:30 мск. Тимошенко подтвердила, что намерена баллотироваться на пост президента Украины.
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014

16:22 мск. В Одессе отключили российские телеканалы.

16:20 мск. Министр иностранных дел Австрии высказался против приема Украины в НАТО.

15:59 мск. Священникам Украинской православной церкви Московского патриархата угрожают расправой.

14:50 мск. Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать в экономику Украины по 1 млрд евро ежегодно.

Сейчас инвестиционный портфель ЕБРР на Украине составляет 4,7 млрд евро, реализуется 182 проекта.

14:41 мск. В МЧС РФ поступают обращения от украинских пожарных, желающих перевестись в Крым.
София Ротару отказалась принимать российское гражданство важная новость 47

14:33 мск.
София Ротару отказалась принимать российское гражданство
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014
Заслуженная артистка Украины София Ротару не будет продавать свой дом в Ялте.

Как рассказал сын певицы Руслан, она, будучи молдаванкой, которая родилась в Украине, не собирается менять гражданство, несмотря на то, что проживает в Крыму. Вся семья Софии Ротару желает остаться украинцами, передают «Вести».

«София Михайловна, хоть и постоянно в разъездах, больше любит бывать дома, в Ялте. Я - украинец, и гражданство менять не буду. Я не чувствую себя русским. София Михайловна тоже, будучи молдаванкой, которая родилась в Украине, не планирует менять гражданство. Если ситуация осложнится, мы оформим вид на жительство», - заметил Руслан. Он также подчеркнул, что сейчас в Крыму полная неразбериха с документами.

«Есть только четкий механизм выдачи российских паспортов, но нет механизма отказа от них. По сути, есть только один вариант - выписываться из Крыма», - сказал сын Ротару.

14:20 мск. Правительство Украины предлагает Нацбанку снизить ставку рефинансирования для банков.

14:04 мск. Россия увеличит производство пищевой соли до 1 млн тонн, чтобы снизить зависимость от Украины.

13:56 мск. Украина рассчитывает получить 13,6 млрд долларов финансовой помощи в ближайшее время.

В частности, по словам Яценюка, ожидается 1 млрд долларов от Всемирного банка, 2 млрд долларов выделит Евросоюз на макрофинансовую помощь, 1 млрд долларов предоставит Сенат США, 200 млн долларов решило предоставить правительство Канады, 100 млн долларов - правительство Японии. Кроме того, отметил Яценюк, 100 млн долларов обещает выделить Польша, 200 млн долларов - Всемирный банк, 200 млн долларов - ЕБРР, 170 млн долларов - Европейский инвестиционный банк, 400 млн долларов - Международная финансовая корпорация.

"Мы также договорились о госгарантиях на реализуемые проекты в пределах 25 млрд гривен (2,33 млрд долларов)", - добавил Яценюк.

13:55 мск. На Украине введут налог на богатых.

300 тысяч богатых украинцев должны заплатить налоги, чтобы остальные почувствовали, что в стране пришло время социальной справедливости, сказал Яценюк.
Хроника событий в Украине 27 - 29 марта 2014
AP Photo/Efrem Lukatsky

Кабинет министров Украины намерен ввести налог на богатство. Об этом заявил назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в парламенте.

"Правительство считает необходимым ввести фактически налог на богатство", - сказал Яценюк, уточнив, что речь идет о "введении прогрессивной шкалы на доходы с граждан".

"Тот, кто будет зарабатывать более 300 тыс. гривен (сейчас более $27 тыс.), будет платить налог в размере 20%, более 500 тыс. (свыше $45 тыс.) - 25%", - отметил он.

Яценюк сообщил, что речь идет о налогообложении около 300 тыс. граждан Украины. "Эти 300 тыс. обладают финансовым ресурсом, что составляет 60% от финансовых активов Украины, - сказал премьер. - Поэтому 1,7% богатых украинцев должны заплатить налоги, чтобы остальные украинцы почувствовали, что в стране пришло время социальной справедливости".

13:25 мск. Яценюк: цена российского газа для Украины с 1 апреля составит 480 долларов за 1 тыс куб м.

Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Первая цифра - это цифра общего фискального разрыва, сколько не хватает в стране средств в 2014 году. Общий объем фискального разрыва составляет 289 млрд гривен Арсений Яценюк назначенный Верховной радой премьер-министром Украины

13:23 мск. Общий размер госдолга Украины достиг 53% валового внутреннего продукта, или 800 млрд гривен (75 млрд долларов по текущему курсу центробанка), сообщил Яценюк.

13:20 мск. Яценюк: на Украине сократят 10% сотрудников органов власти.

12:56 мск. Украина находится на грани экономического и финансового банкротства, заявил назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк на заседании парламента.

По его словам, инфляция на Украине в 2014 г составит 12-14%. Спад валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2014 года составит 3%, отметил он."Такое падение будет в том случае, если мы примем пакет стабилизационных мер, предложенных правительством. В противном случае грозит дефолт - "минус" 10% ВВП", - сказал Яценюк.

12:13 мск. Цель Украины - членство в Европейском союзе, заявил Александр Турчинов. При этом Турчинов отметил, что именно попытки остановить евроинтеграционные планы стали толчком к массовым акциям протеста в стране. "Люди вышли на улицу за право достойно выбирать свой путь", - добавил он.

МВФ договорился с Украиной о предоставлении программы международной помощи на $27 млрд

12:12 мск. МВФ договорился с Украиной на рабочем уровне о предоставлении программы международной помощи на 27 млрд долларов.

12:05 мск. Сокращение экономики Украины в 2014 году может достигнуть 3 - 7% ВВП. Такие данные содержатся в годовом отчете австрийского Raiffeisen Bank International, управляющего зарубежными активами банковской группы.

07:28 мск. Освобождены украинские военнослужащие, задержанные в Крыму.

02.30 мск. Украинский народ в будущем сделает выбор в пользу тесных отношений с Россией. Такое мнение высказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который провел на Даунинг-стрит встречу с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко, депутатами Верховной рады Петром Порошенко и Андреем Шевченко.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей