Главная » Политика » Ситуация в Донбассе до сих пор остается нестабильной, люди покидают регион

Ситуация в Донбассе до сих пор остается нестабильной, люди покидают регион

Люди покидают Донбасс
10 июня 2014

Ситуация в Донбассе до сих пор остается нестабильной, люди покидают регион
Фото:osp-ua.info Источник:segodnya.ua
Пятый украинский президент Петр Порошенко третий день после инаугурации озабочен кадровыми изменениями в собственной канцелярии и подбором своих помощников. Не спорим, организация работы аппарата главы государства - дело необходимое и важное, но в это время тысячи жителей Донецкой области покидают свои дома, опасаясь кто угроз со стороны боевиков, а кто прямых попаданий ракет, снарядов и мин в свои жилища.
Народ верит, что всё же Петру Алексеевичу не дают покоя судьбы антитеррористической операции на Юго-Востоке страны и мирных жителей, испытывающих эту антитеррористическую операцию на собственной шкуре, если выразиться буквально.
Избиратели Украины помнят его заявление на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана в Донецкой и Луганской областях "Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо восстановить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет".
На Донбассе уже после этого заявления гибнут дети!
«Мы подтверждаем, что (в результате обстрела под Славянском – авт.) погибли два ребенка: мальчик и девочка 12-ти и 6-ти лет соответственно», - констатировал в эфире одного украинского телеканала начальник пресс-службы Донецкой ОГА Илья Суздалев. Также Илья Суздалев отметил, что смерть детей наступила в результате получения осколочных ранений.
Кто эти дети 12-ти и 6-ти лет? Это именно те террористы, которые угрожают территориальной целостности Украины?
Президент Порошенко на весь мир известил о необходимости создания гуманитарных коридоров для беспрепятственного выхода из зоны проведения АТО гражданского населения, но это не защищает от осколков снарядов украинских детей. И совершенно неважно чьи это снаряды, власть обязана защитить жизнь мирных граждан страны от любых угроз и опасностей.
Видео
Официальный пресс-секретарь сил Антитеррористической операции Владислав Селезнев: "В день, когда мы праздновали Троицу, артиллерия сил АТО задействована не была. Но боевики в этот день проводили обстрел территории Славянска, в том числе стреляли по территории, где живут мирные жители":

Но кого интересует слезинка ребенка, если на кону величие нации?
«Ты от зверей отличен слова даром. Но лучше зверь, коль ты болтаешь даром», - писал персидский поэт Саади. Видимо, слова с делом расходились и в далеком 12 веке, при жизни поэта.
Петр Алексеевич и прочие официальные лица как бы не замечают творящегося зверства и продолжают становится в боевую стойку при одном только лишь упоминании о Российской Федерации и ее президенте Владимире Путине. Как будто это лично Путин убил детей в Славянске.
«Может быть, некоторые украинцы хотели бы иметь Швецию или Канаду как соседа, но у нас есть Россия. Поэтому мы не можем говорить о твердом чувстве безопасности без диалога и взаимопонимания с Россией», - заявил сегодня в интервью одной заокеанской газете украинский президент.
И тут же, в этом же интервью, видимо для пущей убедительности своих намерений вести диалог и налаживать взаимопонимание с Россий, Петр Порошенко продолжил: «Если честно, меня не очень интересует, что гражданин Путин думает о моем государстве». Между прочим, так еще нужно уметь, чтобы выразить суть ВСЕЙ внешней политики государства в одном предложении. В том, что Петр Порошенко дипломат по призванию, нет никаких сомнений, а тем временем фирменный поезд «Донбасс» уходит в Киев с первой платформы донецкого вокзала переполненным – свободных мест нет. Огромные сумки, мающиеся от жары дети, клетки с домашними любимцами, прощальные объятья перед самым отправлением — когда теперь люди увидятся вновь, никто не знает.
Ситуация в Донбассе до сих пор остается нестабильной, люди покидают регион
«Мы немного боялись, что не достанем с мужем билетов, — рассказывает пассажирка Марина, — но взяли без проблем, правда, уже не оказалось четырех мест в одном купе, чтобы вместе с детьми. Пришлось просить поменяться, но это обычное дело, чего уж там».
По словам Марины, семья едет к родне мужа в Днепропетровскую область, пока – на время, до конца лета, а там видно будет. «Муж занимался торговлей автомобилями, — продолжает она, — сами знаете, что начало твориться: угоны, угрозы, какие-то непонятные люди приходить стали, с оружием и в масках. Мы собрали детей, самые необходимые вещи, и решили ехать, тем более что родня как только все это началось, звать стала – дом большой. Муж уже думает, что там с работой делать, но я надеюсь, что к осени вернемся – школа все-таки». Жалеет Марина только, что ее мама-пенсионерка наотрез отказалась ехать: дом, огурцы, картошка, куры – на кого все это оставишь, целая жизнь ведь. «Мама говорит, что с огорода раньше жила и сейчас проживет, а какой там флаг висит, ей все равно. На референдум, правда, ходила, кто-то из соседей сказал, что если не пойдет, пенсии платить прекратят», — с грустной улыбкой добавляет пассажирка. Рядом ее сын-второклассник радостно «мочит» на планшете монстров в какой-то игре-стрелялке. От звуков выстрелов – пусть и игрушечных, компьютерных – взрослые невольно вздрагивают.

Это довольно типичная история. Толпы беженцев на донецком вокзале действительно нет: никто не ночует на перроне в надежде «урвать» последнее боковое место у туалета хоть куда-нибудь. Нет и паники у касс: к середине дня стабильно заканчиваются билеты на киевский и московский поезда, но если прийти за пару дней, то найти места можно без видимых проблем. Больше всего опасений у пассажиров вызывает пока тот факт, что закрыта предварительная продажа билетов после 16 июня, причем, и на те самые «горячие» поезда «Донецк – Киев» и «Донецк – Москва». Правда, как заверяют в пресс-службе Донецкой железной дороги, связано это исключительно с техническими переменами в расписаниях движения.

Сколько их

По официальным данным, потока беженцев из Донецкой области действительно не зафиксировано, рассказали «Сегодня» в областной госадминистрации. «Если говорить о цифрах, то на последнем селекторе было озвучено число в 4500 человек, уехавших со всей Донецкой области с начала апреля. Но это только те, кто официально встал на учет в миграционной службе. Причем, кстати, 1500 донетчан эмигрировали в Крым», — рассказывает чиновник ДонОГА.

Тех, кто уезжает «неофициально», временно, тоже не так много: на «горячую линию» при облгосадминистрации звонят в основном жители Славянска и Краматорска, где идут активные боевые действия, заявил «Сегодня» директор КУ «Донецкий областной контактный центр» Иван Волчок. Кстати, в деле помощи оказавшимся в беде жителям этих двух городов ДонОГА самым активным образом сотрудничает с Благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины», благодаря чему «линию фронта» покинуло уже около 600 славян и краматорчан, жителей Дружковки и Красного Лимана, добавляет Волчок.

Немного другие цифры озвучил на минувшей неделе журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко: по неофициальной информации, которой располагает Донецкий горсовет, за последнее время из «шахтерской столицы» выехало до 15 тысяч жителей. «Говорят, что многие выезжают. Выехало, может быть, менее 10 тысяч человек. Или же 10-15 тысяч», — сказал мэр. По мнению градоначальника, для почти миллионного Донецка, где только пенсионеров – 270 тысяч, а малышей в детских садах – 24 тысячи – это цифра весьма незначительная.

«Философский пароход»

Хотя, смотря с какой стороны на нее взглянуть. Корреспондентка «Радио Свобода» Алена Поволяева уехала с мужем и новорожденным сыном в Москву; говорит, терпение лопнуло после того, как появилась информация о попытке подрыва сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики водохранилища, в городе начались перебои с Интернетом. «В какой-то день под окнами нарисовались пьяные сепаратисты с криками «Россия!» и матами. Я побоялась выходить на улицу с ребенком и решила: хватит, пора уезжать. Муж то давно был готов, а я все не могла решиться. И я не жалею, потому что сепаратисты, как выяснилось, захватили военную базу в полукилометре от нашего дома. И сейчас там их полно, в том числе и на крышах со снайперскими винтовками», — рассказала «Сегодня» Алена.

И хотя переезд дался непросто, и у семьи в родном городе остались близкие, которые точно так же, как и родня Марины, отказались «срываться» с насиженных мест, в возвращении в Донецк Алена Поволяева сомневается: «Некуда возвращаться, не на войну же. А даже если АТО будет успешной, все равно страшно — слишком много оружия попало в руки криминальных элементов… Из Донецка уезжают многие наши друзья, и скоро сам смысл возвращения потеряется».

Уехавших журналистов, гражданских деятелей, политических активистов, людей амбициозных и успешных действительно хватает — многие столкнулись с прямыми угрозами физической расправы со стороны сторонников ДНР, кто-то просто подустал от того, что из-за никем так официально и не объявленного «комендантского часа» в городе уже не выйдешь из дома после 20:00, не пойдешь в выходной в торговый центр в кино, а привыкшие играть на Бульваре Пушкина дети должны делать это рядом с вооруженными автоматчиками. «Это уже такой донецкий «философский пароход» (насильственная высылка нелояльной Советской власти творческой и научной интеллигенции в 1922-1923 гг. – «Сегодня»). Люди уедут, обоснуются – кто в Киеве, кто во Львове, а кто и западнее переберется, вот только кто после этого останется в разрушенном боевыми действиями и сепаратистами городе?» — грустно делится один из уехавших.

Как помочь

Желающих помочь с переселением как среди государственных структур и общественных организаций, так и среди неравнодушных людей предостаточно.

«При Донецкой облгосадминистрации действует бесплатная «горячая линия». По телефону 0-800-507-506 любой желающий может задать вопросы относительно переселения, решения других жизненно важных ситуаций, скажем, вопросов с возможностью сдачи выпускных тестов ВНО», — говорит директор КУ «Донецкий областной контактный центр» Иван Волчок. По его словам, основная задача ДонОГА здесь – координационная; так, скажем, ищущих переселения жителей Славянска, Краматорска и Красного Лимана они связывают непосредственно с Фондом «Развитие Украины», занимающимся этим вопросом.

Кстати, «горячие линии» есть и при всех других областных государственных администрациях Украины, куда каждый желающий может обратиться с вопросом о возможном временном переселении в регион – от Львова до Днепропетровска или Харькова.

Но не остаются в стороне и неравнодушные люди. Не так давно в Facebook появилась группа «Донбасс – Эвакуация». Объявления там появляются самые разные – от просьб до предложений жилья или работы, причем, помогают донетчанам и луганчанам зачастую их земляки, уже понемногу обустроившиеся на новом месте. Даже помощники донецкого губернатора Сергея Таруты – и те активно делятся в группе предложениями о наличии у их знакомых вакансий или жилья.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей