Главная » Политика » Снежнянский машзавод выпускает уникальные лопатки для турбин российских вертолетов и самолетов-штурмовиков

Снежнянский машзавод выпускает уникальные лопатки для турбин российских вертолетов и самолетов-штурмовиков

Машзавод в Снежном заработал на оборонпром РФ, россияне вывезли технологии - СМИ

Снежнянский машзавод выпускает уникальные лопатки для турбин российских вертолетов и самолетов-штурмовиков
Фото: gaid.in.ua

Подконтрольный террористам ДНР Снежнянский машиностроительный завод, который выпускает уникальные лопатки для турбин вертолетов, самолетов-штурмовиков и гражданских двигателей, в три смены заработал на обороный авиапром России

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на одного из высококвалифицированных токарей завода. По словам собеседника издания, ранее зарплата в размере 5-7 тысяч гривен переводилась на карточку, тогда как сейчас слесарь 6-7 разряда зарабатывает не менее 15 тыс грн наличными.

Издание сообщает, что с завода вывезли уникальные штампы-лекала, которые определяют точность производства лопаток для авиатурбин, у которых сложный геометрический профиль. Готовые лопатки, которые на заводе выпускают в три смены, якобы вывозят в Санкт-Петербург.

Заготовки для деталей, по словам источника, Снежнянский машиностроительный завод получает с Запорожского завода Мотор Cіч. Раньше их доставляли по ж/д, сейчас же - грузовиками-длинномерами. На заводе заготовки проходят сложную токарную обработку до нужного уровня, качество изделия проверяют с помощью уникальных штампов. В Россию, пишет ZN, вывезены уже сотни уникальных штампов.
Снежнянский машзавод выпускает уникальные лопатки для турбин российских вертолетов и самолетов-штурмовиков
На территории экс-СССР есть лишь два завода, которые выпускают лопатки для вертолетов - в Запорожье и Снежном. Сейчас под Санкт-Петербургом начато сооружение завода по производству лопаток для турбин.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей