Главная » Политика » Опять государственные и военные структуры в ступоре - спасать своих сыновей вынужден народ Украины

Опять государственные и военные структуры в ступоре - спасать своих сыновей вынужден народ Украины

Об окружении 40-го батальона в Дебальцево рассказали на пресс-конференции
Нелли Вернер — 16 февраля 2015, 16:25

Бойцы "Кривбасса" по-прежнему держат позиции и ждут подхода подкрепления от штаба.

В пресс-центре "Днепр-Пост" в Днепропетровске волонтеры организовали пресс-конференцию «Ситуация с 40-м батальоном территориальной обороны «Кривбасс»: батальон в окружении, Генштаб не реагирует». О том, что говорилось на пресс-конференции, LB.ua сообщили волонтеры с места события.

Опять государственные и военные структуры в ступоре - спасать своих сыновей вынужден народ Украины
Фото: Дмитрий Иванов
Юрий Синьковский дает комментарии СМИ


Замкомбата 40-го батальона полковник Юрий Синьковский сказал, что осознает, что рискует попасть под трибунал и лишиться звания за то, что раскрывает сведения о положении батальона. Но он принял такое решение, чтобы спасти своих людей, потому что не все получили обещанную помощь из штаба. Некоторые "опорники" полностью или частично окружены и заблокированны боевиками.

По его словам, бойцам сейчас очень важно знать, когда планируется подход помощи, чтоб распределить боезапас.

Кроме того, нужна прямая связь с Генштабом, мобильные телефоны контактных лиц, с которыми можно связаться оперативно. Бойцы, которые на постах - у них нет телефона вышестоящего руководства, а штатная связь не работает.

Пресс-конференция при участии жен бойцов 40-го батальона

Юлия Сегеда, адвокат, заявила, что военнослужащих сейчас, по сути, ставят в ситуацию когда у них будет отсутствовать возможность выполнить боевой приказ.

По ее словам, в этом случае они имеют право сами принимать решение о том, как действовать дальше. Потому что солдат, когда у него заканчиваются боеприпасы, не должен бросаться грудью на пушку - он должен отойти, отступить с позиций, или, возможно, даже сдаться, чтобы сохранить жизнь. За это он не попадет под трибунал, потому что действует в ситуации, когда нет возможности выполнить приказ.

Выступающие подчеркнули, что вся поднятая СМИ информационная волна - для того, чтоб у ребят были все возможности выполнения боевого приказа, а не бесславной гибели на посту. Боевой приказ у них - стоять на посту, удерживать позиции, пока не поступит следующий приказ.

Также важно понимать, что "котла" в Дебальцево нет - но отдельные опорные пункты блокируют сепаратисты.
Опять государственные и военные структуры в ступоре - спасать своих сыновей вынужден народ Украины
Фото: Дмитрий Иванов
Ольга Голубева (волонтер), Юрий Синьковский, Юлия Сегеда


На пресс-конференции выступили также жены бойцов. Они рассказали, что те, кто опровергает критическое положение бойцов на окраинах Дебальцево – просто не доезжали до позиций 40-ки.

Жены описали крайне сложную ситуацию в штабе 40-го батальона.

Штаб окружен. Там совершенно нет связи, военные по несколько дней не могут связаться с семьей. Укрытие военных (админздание) разбито, а под ними - не земля, а песчанник, горная порода. Они пытались сделать себе укрытие - копать песчанник, но смогли прокопать 10 см. Песчанник можно разбить только горными работами или специальным инструментом. Во время дождя бойцы были вынуждены прятаться в трубе.

На мероприятии присутствовала наблюдатель миссии ОБСЕ Сьюзан Стэмпер. Она сказала, что передаст всю информацию по итогам пресс-конференции в своем отчете в представительство миссии в Киеве, которое будет принимать дальнейшее решение.

Около 16:00 LB.ua также дозвонился боец 40-ки с одного из "проблемных" опорных пунктов на окраинах Дебальцево.

«Мы позиции не сдаем. Слышали, что к нам сегодня пытались выехать от Генштаба с помощью, но у них ничего не получилось, не доехали». - сказал боец. Он уточнил, что это была одна из бригад ВСУ на подмогу 40-ке.

На его позициях не стреляют - украинские военные соблюдают договоренности о прекращении огня, боевики пока тоже прекратили обстрелы.

Окружение его опорного пункта не полносотью замкнуто, «если б была подмога – можно было бы пробиться нормально», - сказал он. По его данным, по всем опорным пунктам сейчас – до 20 погибших, вывезти их возможности нет.

По погоде в Дебальцево сейчас снег и небольшой морозец, сказал собеседник LB.ua. Бойцы греются от буржуек. В случае прихода помощи, нужны еда и сигареты.


Помощь 40-му батальону теробороны, а также 39 ОМБП и 93 бригаде: карта ПриватБанка 5168 7572 6034 4256 Новикова Валерия. Карта для закупки тепловизоров и "ночников": 5168 7572 6034 4132 Новикова В.

Опять государственные и военные структуры в ступоре - спасать своих сыновей вынужден народ Украины
Нелли Вернер
корреспондент отдела "Общество"


ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОПЕРАТИВНОЙ СИТУАЦИИ В КОТОРОЙ НАХОДИЛСЯ 40-й БАТАЛЬОН НА 9 часов утра И КОТОРАЯ СТАЛА ПРИЧИНОЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЖИЗНЕЙ УКРАИНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Срочно: 40-му батальону у Дебальцево требуется подкрепление, - замкомбата
Нелли Вернер — 16 февраля 2015, 08:16
Опять государственные и военные структуры в ступоре - спасать своих сыновей вынужден народ Украины
Архивное фото
Фото: EPA/UPG
Возле Дебальцево временами стреляют активнее, чем до перемирия
ДНР обосновала обстрел Дебальцево: "Это же наша территория"


Два блокпоста ждут подмоги от штаба или помощи с выходом из окружения.

40-й отдельный мотопехотный батальон (он же 40-й батальон территориальной обороны "Кривбасс") просит помощи от штаба АТО. Об этом LB.ua сказал заместитель командира батальона Юрий Синьковский по телефону.

"Срочно, 40-ке нужна помощь. Особенно поселок Октябрьское, особненно "Копье", "Мойша" (позывные). Они там знают. Просто говорят: "Да, помощь пошла", но хлопцы ее там не видят. Уже чуть ли не врукопашную они там, уличные бои пошли", - сказал Синьковский.

"Необходимо срочно принять меры по 40-ке, по Дебальцево. Пожалуйста, если есть такая возможность - озвучьте прямо сейчас и срочно, я стучусь сейчас во все двери, чтоб помочь хлопцам", - повторил он.

LB.ua также дозвонился боец с одного из названных опорных пунктов.


"Они (боевики - ред.) тут внаглую уже расхаживают, как у себя дома. Стрелкотни нет - предлагают нам сдать оружие. Мы уже всем сейчас звоним, чтоб просто вытягивали нас отсюда", - сказал по телефону боец.

Напомним, некоторые опорные пункты 40-го батальона вчера попали в окружение.

15 февраля батальон получил от боевиков ультиматум - сдать позиции до 23:00, выйти без оружия. В противном случае террористы угрожали уничтожить бойцов. Штаб АТО подтвердил эту информацию.

"Только что имел связь со штабом АТО и с командиром батальона "Кривбасс", который находится на окраинах Дебальцево . Ситуация следующая: действительно, боевики объявили ультиматум насчет того, чтобы бойцы до 23:00 сдали оружие и позиции и ушли. Но остальная информация не соответствует действительности", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко, имея в виду сведения от бойцов 40-ки с передовой (см. ниже по тексту).

"Наши бойцы занимают позиции. Возможность доставки боеприпасов и продовольствия на эти позиции есть. Пользуясь перемирием, боевики под белыми флагами подходят к нашим позициям и предлагают сдать оружие, то есть, морально давят на наших бойцов. Однако ситуация там полностью управляемая, никто никуда не собирается уходить. Боеприпасы есть. И, в случае атак, наши воины готовы их отбить. Связь есть, комбат на месте, все подразделения на месте", - сказал Лысенко.

Он подчеркнул, что террористы оказывают психологическое давление на наших бойцов.

"Боевики пытаются морально давить на бойцов. Но в целом, дисциплина поддерживается, и никто не собирается оставлять позиции и бросать оружие", - сказал Лысенко.

Что касается возможности приезда на позиции 40-ки представителей ОБСЕ, по словам Лысенко, "как только ОБСЕ там окажется, будет все зафиксировано. Мы ОБСЕ не можем приказать, это независимая организация."

Информацию о подвозе продуктов и боеприпасов как минимум на один опорный пункт подтвердила жена одного из бойцов батальона Юлия.

По всем опорным пунктам уже 15 200-х, сообщили военные (на 20:30).

На 22:30 боевики продолжали из танков обстреливать позиции батальона "Кривбасс". Эту информацию "Украинской правде" подтвердил и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. По его словам, к бойцам "под белым флагом приходили" казачки ", которые предлагали бойцам сдаться.

"Но у нас позиция четкая. Наши бойцы заняли позиции и стоят там, где и были. По тем, кто наступает, работает наша артиллерия. Есть наступление боевиков и есть ответная реакция", - добавил Селезнев.

По данным бойцов на 18:30, опорные пункты "Зенит", "Пчела", "Мойша", "Копье" были друг от друга отрезаны, по ним били минометы. В зоне видимости некоторых "опорников" - танки боевиков. Бойцы пытались пробраться друг к другу - их обстреляли, пришлось вернуться. На местах расположения бойцов образовались своего рода маленькие "котелки", а не большой "котел", как это было в Иловайске.

На некоторых "опорниках" закончилась провизия, на исходе боеприпасы (на 18:30) - бойцы даже шутили, что они теперь на воде, как Савченко.

По словам военных, единственное, что их может спасти - приезд миссии ОБСЕ на позиции батальона. Миссия сможет доложить о реальной ситуации руководству страны и ЕС, и помочь организовать эвакуацию раненых и тел убитых бойцов.

Представители ОБСЕ должны были прибыть в Дебальцево в расположение 40-ки сегодня утром, однако их до сих пор нет.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил сегодня, что якобы боевики не пустили представителей миссии в Дебальцево.

"Последняя информация, обстреливают три наших опорника, на двух уже можно перекрикиваться с противником, предлагают сложить оружие и уходить, им никто не верит, оружие никто не сложит, идет бой. На третьем танки лупят прямой наводкой, наша арта не отвечает, "прекращение огня", ребята дерутся, чем есть", - написал на фейсбуке представитель "Кривбасса" Николай Колесник в 17:19.

Как сообщалось, сегодня замкнулось окружение вокруг позиций 40-го батальона на окраинах Дебальцево. Бойцы батальона с разных сторон продолжают сообщать о своем окружении.

«Наш боец с одного из блокпостов возле Чернухино позвонил другу, сказал: «Боря, мы окружены», попрощался», - рассказала волонтер Ольга, которая помогает военным в зоне АТО. Основываясь на данные разведки, она говорит, что основные опорные пункты 40-ки сейчас действительно в окружении.

«Для народа отсюда это не "котел", потому что подъехать другими дорогами к Дебальцево как-то можно. Для пацанов это" котел"», - сказала волонтер.


При въезде в Дебальцево основной отпорный пункт сил АТО - это т.н. «крест», перекресток на въезде в город. Пока неизвестно, что с «крестом» сейчас, но на прошлой неделе его не единожды приходилось отбивать у сепаратистов.

Штаб «Кривбасса», который находится в двухэтажном здании, разбит – военные, которые относятся к штабу, скрываются от обстрелов в подвалах.

«Стреляют, какие-то казаки приходили к ним договариваться. В окружении они уже давно - Синьковский (замкомбата - ред.) уже сказал, что они в окружении. Он сказал, что они уже в подвалах. Это здание, где штаб - второго этажа нету. Синьковский также сказал, что у ребят даже нет машин, если отступать им – я не представляю, как это делать», - сказала Юлия, жена бойца 40-го батальона, который служит при штабе. Он выходил на связь сегодня утром.

По ее данным, ОБСЕ должно было приехать на позиции 40-го батальона, чтоб проследить за выполнениями минских договоренностей, сегодня в 10:00. Но никто не приехал. Ей также стало известно о том, что сепаратисты захватили радиостанцию 40-го батальона. В какой-то момент связь удалось восстановить, но надолго ли- она не знает. По ее данным, боевики по рации предлагали военным отходить.

«Что-то ж надо делать, а приказа выводить их оттуда нет. Я так понимаю, они ждут приказа», - сообщила Юлия. - Мы Фондом «Єднисть» передавали посылки туда 10 числа, и до сих пор они не дошли, проехать к ним на позиции невозможно», - добавила женщина.

LB.ua связался с заместителем комбата 40-го батальона Юрием Синьковским.

«Я подтверждаю, что никакого перемирия там нет. Идут бои на «опорниках». Час назад закончен бой в районе Логвиново. Убедительная просьба туда представителей ОБСЕ пригласить и показать, какое ж там все-таки перемирие. Никакого перемирия. Идут бои, Чернухино, Логвиново. Окружение даже не то что 40-ки, но они просочились между «опорниками» и частично опорные пункты взяли в окружение. Такой факт тоже подтверждаю», - сказал замкомбата.

Родион Коровкин, бывший начштаба батальона, в телефонном разговоре также сообщил о том, что у него есть информация о «котле» от бойцов.

«На данный момент то сообщение, которое я получил сегодня утром, в районе 9 часов – это ребята выходили (на связь – ред.) – они в полном окружении. Боекомплектов у них хватало на минут 30-40 боя. Связи ни с кем они не имеют, помощь к ним не приходит. Это со слов ребят. Оперативной информацией я не владею, потому что я уже не начштаба», - сказал Коровкин.

«Как им помочь, я не знаю. Мы соблюдаем мирные минские соглашения. Штурмовать, атаковать мы не имеем права, развернуть полномасштабную операцию по освобождению тех или иных опорных пунктов или позиций. Ребята ведут бои не наступательные, а оборонительные. Решение президента было - объявить военное положение, так пускай его объявляет… Наши хлопцы погибают. Я не призываю к введению ВП, но другого выхода не вижу», - сказал Синьковский.


Раньше 40-й батальон получал поддержку артиллерии. Теперь же, в связи с объявленным перемирием, этого нет.


"Или представителей ОБСЕ пускай пригласят на эту дорогу Арттемовск-Дебальцево, за Дебальцево, пускай посмотрят, какое там перемирие. Пускй они озвучат все это дело, пока хлопцы наши еще там стоят и держат там оборону! Просто наблюдать за тем, как их уничтожают – тоже не правильно. Не то что уничтожают, они мужественно борются. Отбивают атаки. Но это же неправильно, где ж это перемирие? Надо что-то делать», - сказал Синьковский, который очень переживает за бойцов.

«Никакая помощь к ним так и не подходит. Ребята бедные там сидят. Мы уже думали, как их выручать - может, самим собраться женам, в военкомат пойти, чтоб кого-то как-то подтолкнуть, хоть как-то помочь. Начальство говорит, что никакого кольца нет, а они сидят в самом кольце», - сказала в комментарии LB.ua Оксана, жена бойца 40-го батальона, который вот уже несколько дней не выходит на связь.


Напомним, об окружении 40-го батальона стало известно сегодня днем от одного из бойцов батальона.

"Мы в окружении. Наши командиры идут сейчас разговаривать с командирами казаков, чтобы нам выйти", - сказал военный, дозвонившийся до корреспондента LB.ua. По его данным, окружение замкнул отряд казаков.


В штабе АТО не смогли подтвердить эти слова. "У нас нет такой информации, мы не подтверждаем", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко. В то же время, боец 40-ки сказал, что военное руководство, вероятно, не знает о положении, в котором оказалось подразделение - потому что штаб "Кривбасса" также окружен.

Этой ночью на позициях 40-го батальона было неспокойно, не смотря на перемирие. По ним стреляли, в том числе, из тяжелой артиллерии.

По словам бойца, коммуникации с внешним миром практически нет, посылки от волонтеров в батальон не доходят, невозможно вывезти погибших.

"Вот только раненых пару дней назад удалось вывезти, а 200-е тут, у нас лежат", - сказал собеседник LB.ua.

Он также опроверг информацию Семенченко о том, что дорога от Дебальцево на Луганское свободна.

Батальон удерживает позиции в месте, которое непрерывно обстреливается из всех видов оружия, на протяжении полутора месяцев.

"Мы за это время - ни шагу назад, стоим на своем", - сказал боец.

Для выхода из окружения у батальона нет специальной техники, придется делать марш-бросок в надежде, что с техникой помогут на одном из блокпостов.

Как сообщалось, позавчера "Кривбасс" просил усилить поддержку артиллерии, у батальона ежедневно несколько раненых и убитых.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей