Главная » Спорт » Разновидности велотренажеров

Разновидности велотренажеров

Автор: Admin 28-02-2013, 09:48
Для чего нужен велотренажер? – спросите Вы. Какая от него польза? Во-первых, это универсальный кардиотренажер (то есть полезный для укрепления сердечной мышцы). Он помогает поддерживать организм в тонусе, дает необходимые физические нагрузки, увеличивает выносливость и даже иммунитет организма. Во-вторых, велотренажер при регулярных занятиях способствует снижению лишнего веса. В-третьих, он помогает снять стресс. Ведь что может быть лучше, чем крутить педали под хорошую музыку в наушниках.
Велотренажеры бывают нескольких видов: механические, магнитные, электромагнитные и велоэргометры. Давайте разберем преимущества и недостатки каждого из них.

Механические велотренажеры
Механические тренажеры бывают колодочные и ременные, но принцип работы у них одинаковый. Плюсы этих тренажеров в том, что они компактны, обладают лишь самым необходимым набором функций (в основном это бортовой компьютер и датчики измерения пульса) и относительно дешевы. Правда, регулировать нагрузки придется вручную, что не очень удобно, особенно ля новичков. А еще механические велотренажеры довольно шумные, что также создает некоторый дискомфорт.

Магнитные велотренажеры
Это уже более сложный агрегат, в котором уровень нагрузка зависит от колебания расстояний между маховиком и магнитами. Главное достоинство магнитных тренажеров: они абсолютно бесшумны. Цена зависит от качества электронных приборов и массы маховика (чем она больше, тем плавней будут вращаться педали).

Электромагнитные тренажеры
Это еще более совершенные тренажеры. В основу механизма таких приспособлений входит система нагружения, не имеющая механических элементов. То есть, для занятий на электромагнитном тренажере обязательно наличие электрической сети. Пожалуй, данный факт и является их единственным недостатком. Зато приборы на тренажерах с электромагнитной системой нагружения более комфорты для тренировок. Так, Вам становятся доступны специальные программы, благодаря которым можно программировать уровень нагрузки и контролировать состояние организма на любой стадии занятия. Конечно, электромагнитный тренажер дороже двух вышеописанных версий, но это того стоит.

Велоэргометры
Особая разновидность велотренажеров, имеющая более сложную техническую основу и уровень нагрузок, измеряемых в ваттах. Благодаря этому становится возможным максимально точно скорректировать программу для отдельного человека, в зависимости от его базовых физических способностей и мотивации для занятий. Велоэргометры очень популярны для использования в реабилитационных и терапевтических целях.
Таким образом, если Вы решили купить велотренажер, то нужно учитывать два главных фактора: цену, которые Вы готовы потратить на покупку, и задачу, которую Вы хотите выполнить. Если Вам требуется сбросить пару лишних килограммов или просто хочется поддержать организм в тонусе, то Вам подойдет и механический велотренажер. Если Вы нацелены заниматься по специальной программе тренировок с контролем процесса на всех этапах работы, то тут Вам потребуется хороший электромагнитный тренажер.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей