Главная » Строительство » Почему деревянная кровля лучше остальных кровельных материалов?

Почему деревянная кровля лучше остальных кровельных материалов?

Автор: Admin 17-07-2014, 00:22
Крыша это завершающий объемный элемент постройки дома. Качественная кровля служит защитой от воздействия погодных или сезонных факторов внутреннего пространства дома. Именно поэтому кровельный материал должен быть экологически чистым, надежным и функциональным. Такими являются кровли из дерева.

Кровля из дерева это один из самых первых кровельных материалов в эпоху начала цивилизаций. Конструктив кровель из дерева остался практически неизменным и до наших дней.

Различают несколько распространенных видов укладки деревянной кровли: гонтовые, драничные, тесовые и деревянные щитовые. Наиболее долговечные и часто возводимые это гонтовые и драничные кровли.

Качественно выполненные деревянные кровли из хорошей древесины, способны противостоять проникновению осадков в дом. На сегодняшний день современные варианты устройства кровель обязательно имеют сплошной внутренний влагонепроницаемый слой (как правило, это листовые материалы).

Так что же такое эти кровли: дранка – это тонкие дощечки, которые изготавливают в основном из ели, осины или ольхи. Укладка дранки производится несколькими слоями в шахматном порядке. В основном монтаж такой кровли достаточно прост и не требует специализированных инструментов для обработки и укладки дощечек.

Гонтовая кровля более энергозатратна, потому как для подготовки и монтажа требуются специальные инструменты. Такая кровля используется для крыш любой конструктивной сложности и площади.

Преимущества деревянной кровли:
- прежде всего, такая кровля экологична - это, несомненно, важный фактор при строительстве жилья
- деревянная кровля достаточно проста в устройстве и не требует специализированного оборудования и инструментов при монтаже
- такая кровля очень герметична и не нуждается в устройстве пароизоляции
- древесина обладает высокой звукоизоляцией и наилучшим образом защищает от воздействия внешних факторов окружающей среды
- кровля из дерева имеет малый вес
- и еще один факт – срок службы такой кровли до 100 лет

Деревянная кровля это всегда неповторимый и архитектурно-изысканный элемент дома.

Недостатки деревянной кровли: высокая цена возведения такой кровли, по причине использования только в основной массе ручного труда. Как при обработке и изготовлении самого кровельного материала, так и при монтаже деревянных кровельных деталей. Большой объем трудозатрат и присутствующая степень высокой пожароопасности конечно являются отрицательным фактором при выборе деревянного кровельного материала.

Устройство деревянной кровли.
Важно знать, что любые виды деревянного кровельного покрытия хорошо работают при соблюдении угла наклона самой кровли. Чем круче угол наклона самой кровли, тем больше преимуществ, как в качестве, так и в экономичности возведения данного типа кровель. Лучше если это угол наклона 70 градусов.

Факторы эксплуатации кровли.
Для увеличения долговечности эксплуатации кровли из дерева очень важен правильный выбор древесины и ее обработка антисептическими средствами от гниения и насекомых, а также нужно предусмотреть огнезащиту деревянных конструкций.

Следующим важным фактором является вентиляция деревянной кровли, она должна быть предусмотрена конструкцией обрешетки. Важно, все обустроенные вентиляционные зазоры закрывать сеткой от насекомых и мелких животных.

И самым важным фактором для того чтобы продлить срок службы деревянной кровли, является уход за ней. Прежде всего - это систематический осмотр кровли минимум два раза в год, а лучше каждый сезон. Для того чтобы удалить опавшую листву, хвою, во избежание прорастания мха и исправления иных дефектов под воздействием погодных условий.

Лучшие кровельные материалы от компании Арсенал-Центр.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей

    • цена проекта дом из пеноблоков Мы выполним все работы – от обустройства фундамента до внутренней отделки. Наша компания гарантирует, что цена проекта не изменится в ходе стройки, а дом из пеноблоков будет построен в оговоренный срок. Мы также можем возвести под ключ баню, гараж, хозяйственные постройки, выполнить ремонт объекта, монтаж коммуникаций.