Главная » Строительство » Выбор окна: ПВХ или дерево?

Выбор окна: ПВХ или дерево?

Автор: Admin 15-09-2014, 21:13
При ремонте часто встаёт вопрос о замене окна. И вот тут частенько приходится поломать голову, чему отдать предпочтение: старому доброму деревянному окну или модным сейчас пластиковым окнам (окна ПВХ). В данной статье рассмотрим достоинства и недостатки данных вариантов.

Выбор окна: ПВХ или дерево?

Начнём с простейшего, несколькими камерами стеклопакетов могут располагать и те и те. Если хочется чего-то необычного, например, для установки в загородном доме, сегодня рынок предлагает любые формы и размеры.

Одним из важнейших критериев является экологичность. Дерево имеет поры, соответственно, деревянные окна лучше «дышат». Поэтому вентиляция в помещении с ними гораздо лучше, чем с пластиковыми окнами. Благодаря тем же порам, такие окна меньше запотевают. Однако это достоинство мгновенно меняет полярность, если вспомнить о том, что дерево – благоприятная среда для появления различных паразитов и грибка. Для предотвращения этого, деревянные рамы нужно пропитывать химикатами, которые «забивают» поры и эффекта «дыхания» почти не остаётся. На этом фоне пластиковые окна вполне могут конкурировать с деревянными, однако благодаря материалу, из которого они сделаны, экологически безопасными их считать нельзя.

Если рассматривать со стороны практичности – в эксплуатации более надёжно дерево. Пластик, к сожалению, тяжело переносит различные деформации корпуса. Небольшая вмятинка может привести к трещине, и запросто вывести окно из рабочего состояния. Однако пластик более устойчив к изменениям температуры и влажности. То есть, ни разбухания, ни высыхания корпуса не будет. Опять же шумоизоляция деревянных окон по сравнению с ПВХ оставляет желать лучшего.

Внешний вид у деревянных окон привлекательнее, благодаря фактуре. Пластик разнообразием не отличается. Однако и красить его не надо. Ведь он однороден по цвету, а дерево выгорает, краска смывается и надо время от времени рамы освежать да и окна пвх цены значительно ниже.

В эксплуатации долговечнее, конечно, ПВХ. Ведь он не подвержен гниению и рассыханию, и вообще гораздо лучше переносит изменения внешних условий, о чем уже говорилось выше. Такие окна требуют меньше ухода и не теряют привлекательного первоначального вида.

Как видно, свои плюсы и минусы есть везде. Не стоит забывать и о том, что компании-производители вовсю трудятся над улучшением эксплуатационных характеристик своего товара, поэтому стоит хорошо покопаться и найти самого достойного и зарекомендовавшего себя производителя, чтобы не жалеть о сделанном выборе долгие и долгие годы.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей