Главная » Строительство » Инструменты » Правила использования болгарки

Правила использования болгарки

Автор: Admin 7-11-2017, 14:41
В современном хозяйстве углошлифовальная машина, получившая в прошлом столетии меткое название – болгарка, становится незаменимым помощником. Разнообразие функций и способность работать практически со всеми материалами – серьёзное достоинство, за которые данный аппарат так ценят специалисты. Наибольшим спросом сегодня пользуются болгарки Днипро-М. Именно они органично сочетают в себе невысокую стоимость с отличными техническими показателями, а также надежностью и качеством исполнения. Как в домашних условиях, так и в производстве продукция днипро-м становится незаменимой.

Правила использования болгарки

Однако, прежде чем приступать к эксплуатации оборудования, следует чётко изучить все его характеристики, особенности и показатели рабочего процесса. В этом смысле болгарки не являются иссечением. Оптимальное выполнение работ, а также соблюдение всех требований техники безопасности возможно лишь при строгом соблюдении рекомендаций специалистов. Рассмотрим ключевые советы.

Использование по назначению


На сегодняшний день для болгарок выпускается огромное количество кругов. Отрезные и шлифовальные, их разнообразие позволяет с лёгкостью выполнять любые задачи. Однако, привычное каждому человеку стремление к максимальной экономии часто играет против самого мастера. Желание все сделать при помощи одного единственного круга может привести не только к низкому качеству работы, но и к травмам и болезням. Рассмотрим наиболее типичные для современных условий ситуации.

Часто, дабы сэкономить время, с помощью абразивных кругов углошлифовальной машины начинают пилить фанеру или древесину. Данный материал мягче металла, поэтому работы, действительно, происходят быстрее. При этом диск не подвергается столь сильному износу, а также отсутствуют риски раскола. Однако, из-за высокой температуры трения, клей и смолы так разогреваются, что идет едкий дым. Именно он, в конечном счете может стать причиной дезориентации оператора, а в наиболее критичных ситуациях даже привести к отравлению.

Все производители запрещают устанавливать на болгарки диски по работе с деревом. Однако, все тот же принцип экономии заставляет многих пользователей отказываться от работы с циркулярной пилой, предпочитая сэкономить при помощи болгарки.

Точить металлы на боковой поверхности кругов также не рекомендуется. Это приводит к тому, что утончаются диски и в последствии расбалансируются. Помимо этого, стирая верхний слой абразивного материала, вы обнажаете стекловолокно, что само по себе опасный фактор. Используйте соответствующие диски для заточки и сделаете свой труд безопасным.

Осторожность


Внимание и осторожность важны при выполнении любых работ. Незамеченный камень или ненадежные опоры могут сыграть злую шутку с работником. Поэтому, тщательно осматривайте рабочее место до начала выполнения операций с болгаркой.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей