Главная » Строительство » Ремонт » Преимущества и недостатки: латексная краска

Преимущества и недостатки: латексная краска

Автор: Admin 7-08-2017, 20:32
Строительная индустрия не стоит на месте. Ежегодно в этой области появляются те или иные способы превратить свою квартиру или частный дом в своеобразное произведение ремонтного искусства. Однако, многие ещё не до конца освоили и те методы, которые существовали и раньше, просто были обделены вниманием. В какой-то мере подобным стала и латексная краска.

Преимущества и недостатки: латексная краска

Что об этом известно?

Во-первых, латексная краска принадлежит к водоэмульсионному виду покрытий. Простыми словами, это значит, что в основе красящего вещества находится вода и пигментные частицы, которые располагают специальными связующими элементами. После нанесения её на ту или иную поверхность, существующая в составе влага испаряется, а сама краска, то, что от неё осталось, превращается в своеобразную плёнку, которая застывает на стене или, например, на потолке.

Нетрудно догадаться по названию краски, что в её основе содержится латекс, который и обуславливает многие характерные для материала свойства.


Для чего её можно использовать?

Как и многие краски, латексная может пригодиться в отделке здания как внутри, так и снаружи. Например, известны вещества, которые могут защищать окрашиваемую поверхность от плесени или появления других грибков. Подобные латексные краски лучше использовать для отделки здания снаружи.

Однако, есть и те, которые отлично подойдут для внутренних работ. Например, по мнению многих специалистов в области строительства, именно краска колорит от farba-service.com больше всего подходят для нанесения на потолок.


Каковы положительные стороны использования?

Как и любая поверхность, потолок нуждается в постоянном уходе, нередко так бывает, что человек не может справиться с каким-либо загрязнением и появившееся пятно служит причиной для раздражения. Однако, если покрыть потолок именно латексной краской, то о подобных мелочах можно будет смело забыть. Дело в том, что такой вид краски можно смело подвергать влажной уборке. Она не потускнеет, основной цвет не будет отличаться от «чистых» мест. Но всё-таки следует озаботиться состоянием подобного потолка и мыть его с помощью мягких тряпочек или губок, так как это существенно снизит риск повреждения краски.

Помимо этого, латексная краска может похвастаться отсутствием неприятного запаха. Очень часто люди, осуществляющие ремонт в своих домах, жалуются на то, что после покраски того или иного помещения им нужно проветривать весь дом, так как находиться в нём попросту невозможно.

Использование латексной краски обеспечивает жильцам квартиры некую свободу, так как открывать окна на полную и надолго уходить из квартиры не понадобится.

Однако, главным преимуществом такой краски считается то, что она имеет пористую структуру. Другими словами, поверхность потолка будет постоянно проветриваться, что избавит её от появления пузырей.


А есть ли недостатки?

Конечно же, в мире, к сожалению, пока ещё не существует такого материала, который был бы полностью лишён недостатков. Даже такая «идеальна» краска, как латексная может оказаться в некоторых ситуациях не лучшим выбором.

Например, такой тип краски не приемлет холодного воздуха. Дело в том, что под его воздействием на поверхности потолка может образоваться сетка трещин, а местами покрытие может и вовсе отходить. Безусловно, это неприятное последствие, которое может испортить не только настроение хозяину квартиры, но и свежий ремонт. Чтобы избежать появления таких проблем стоит ограничить влияние холодных температур, то есть, например, не стоит открывать окна для проветривания в прохладное время года.

Помимо этого, латекс «положительно относится» к бактериям. То есть, для плесени и каких-либо прочих грибков подобный материал является самым благодатным. Другими словами, если в помещении хотя бы на день будет сыро, то появление бактерий не заставит себя ждать.

Безусловно, перед тем как выбрать латексную краску стоит серьёзно обдумать все те последствия, которые могут неожиданно проявиться. Поэтому человеку нужно взвесить и понять, подойдут ли ему эти условия сохранения подобного покрытия или лучше найти что-то ещё.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей