Главная » Вокруг света » Остров Сицилия

Остров Сицилия

Автор: Admin 23-12-2013, 20:21
Сицилия – самый большой и плотно заселенный остров Средиземного моря. Благодаря уникальному расположению, бурной истории и высокоразвитой туристической индустрии этот остров – самый известный в мире курорт.

Идеальным местом для отдыха Сицилию делает климат. Он средиземноморский, мягкий. Лето на Сицилии очень жаркое, а зима достаточно тепла и непродолжительна. Отправляться на «Остров мафии» следует весной или осенью.

Природа острова очень разнообразна. Склоны многочисленных гор покрыты кустарниками, лавандой, розмарином. В глубине острова – лесные массивы дуба, сосны, елей. На острове есть природоохранные зоны. Одна из них расположена недалеко от всемирно известного вулкана Этна.

На Сицилии огромное множество памятников культуры. Здесь великолепно сохранились памятники древнегреческой и византийской архитектуры, шедевры эпохи барокко. Разнообразные экскурсионных программ не оставит в стороне ни одного человека.

Сицилийскую кухню можно назвать достижением различных народностей, проживавших на острове в разные времена. Это и традиционная для Италии паста, пицца, блюда из свежайших морепродуктов. Распространены также блюда из кускуса – особого рода крупы, популярной на Востоке. Из овощей сицилийцы готовят огромное множество горячих и холодных блюд. Отдельное слово нужно сказать о выпечке и десертах, в основу которых входят миндаль, мед и мягкий творожный сыр.

Праздники на Сицилии продолжаются в течение всего года. Каждый город имеет своего святого заступника, в честь которого в определенные дни устраиваются пышные празднества с ярмарками, карнавалами, танцами. Не менее ярко сицилийцы отмечают и основные религиозные праздники – Рождество, Пасху.

Есть и самобытные праздники. В городе Агридженто в начале февраля отмечают День цветущего миндаля, осенью повсеместно проводятся Праздники урожая, а 3 мая в городе Ното проводится Праздник цветов. Центральная улица города буквально устилается громадным ковром, собранным из сотен тысяч различных цветов. В городе Чефалу в конце мая отмечается Праздник веселых выдумщиков.

Ежегодно на Сицилии проводятся летние фестивали кино, музыки и театра, а в июле – Международный кинофестиваль.

Все прекрасно на Сицилии: мягкий климат, тихое лазурное море с нежной пеной, великолепная кухня. Бурные события истории и многонациональный состав придали ей современный облик.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей