Главная » Вокруг света » Крым » Ханский дворец в Бахчисарае

Ханский дворец в Бахчисарае

Автор: Admin 9-09-2018, 15:36
Ханский Дворец - это главная достопримечательность Музея истории и культуры татар Крымского полуострова, относящегося к Бахчисарайскому государственному историко-культурному заповеднику.

Дворец был построен не в один прием, поэтому у него нет какого-то единого стиля. В его создании принимали участие итальянские, иранские и турецкие архитекторы, а также мастера из Украины И России на протяжении XVI—XVIII вв. Основная часть построек, дошедших до наших дней, расположена по сторонам от главного двора. Первозданный вид дворца, к сожалению, не сохранился. Виной тому пожар, который устроили войска главнокомандующего Миниха в 1736 году во время атак на Бахчисарай. Однако можно говорить, что после восстановления дворец стал более роскошным. Хотя после присоединения Крыма к Российской империи к каждому приезду российского самодержца происходили небольшие ремонты. В итоге неуловимый восточный колорит становился все менее заметным. Ситуация стала меняться к лучшему только в 60-х годах прошлого столетия, и теперь даже можно говорить, что нынешний облик дворца даже ближе к первоначальному, чем столетие до этого.

Ханский дворец - это не просто историко-археологический памятник, сегодня это полноценный музейный комплекс. Помимо музея истории крымских татар, на его территории находится художественная галерея, банный комплекс Сары-Гюзель и обширная выставка огнестрельного и холодного оружия. Мало того, дворец недавно был включен в Список Всемирного Наследия UNESCO.

Адрес: Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, 133.

Время работы: с 10.00 до 17.00

Как добраться в "Ханский дворец":
Со стороны Симферополя по кольцу заезд в Бахчисарай. По главной прямо, через 500 метров на перекрестке поворот налево, и по главной прямо, через 2 километра будет: Ханский дворец, еще через километр выше - Свято-Успенский монастырь.

GPS координаты: 44°44'54''N, 33°52'55''E


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей