Главная » Вокруг света » Крым » Крепость Алустон

Крепость Алустон

Автор: Admin 9-09-2018, 15:37
Крепость Алустон, если быть точным - ее руины, расположены в центре Алушты. Это одна из основных достопримечательностей городка.

Построили крепость византийцы, в VI веке н. э., по приказу императора Юстиниана I, империи которого принадлежала тогда эта часть крымского побережья. На протяжении многих лет крепость Алустон являлась историческим ядром города и служила надежным кровом своим обитателям. Сооружение возведено в 200 метрах от моря, на 44-метровом холме. А на стыках куртин были построены 3 башни: Ашага-Куле - «Нижняя», Орта-Куле - «Средняя» и Чатал-Куле - «Рогатая». В те античные времена Алустон неизменно был в центре всяческих военных конфликтов. В основном противоборствовали генуэзцы и княжество Феодоро.

В 1475 года итальянские земли Крыма атаковал турецкий флот, крепость была разрушена и после этого не восстанавливалась. До современности крепость дошла лишь в виде одной сохранившейся башни - Ашага-Куле. В каменных стенах постройки можно разглядеть пустоты, в которые раньше вставлялись деревянные бревна. Они служили не только в качестве связей для устойчивости конструкции, но также выполняли функцию своеобразного амортизатора. Сегодня величественную некогда башню можно отыскать в частном секторе Алушты, на ул. 15 апреля (бывшая Генуэзская).


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей