Главная » Вокруг света » Крым » Мисхорский парк

Мисхорский парк

Автор: Admin 9-09-2018, 15:43
Главная достопримечательность скромного по размерам Мисхора - это, конечно же, изумительно красивый парк, занимающий на побережье площадь в 21,3 га. Это не просто парк, а памятник архитектуры конца XVIII века. Здесь группы деревьев сменяются полянами, а всего на территории парка насчитывается около 300 видов растений.

Появился Мисхорский парк на месте леса, и в нем по сегодняшний день сохранены экзотические уголки рельефа и участки девственной природы. Теперь они с любовью украшены фонтанами, скульптурами и водоемами. Зайдя в парк, обязательно прогуляйтесь до площадки с фонтаном "Лилия". Возле него растет плакучая вавилонская ива. А вечерами фонтан демонстрирует целую цветомузыкальную композицию.
В начале XX века здесь была расположена дача "Нюра", на которой жил и работал А.М. Горький. Известно, что в Мисхорском парке он писал пьесу "На дне". Ну а бюст великого писателя теперь находится возле этой дачи.

Загляните и в санаторий "Коммунары", который стоит на главной аллее парка. Там сохранился особняк-дача "Софиевка", бывшее владение Л.А. Нарышкиной.
В 1905 году на набережной города скульптор из Эстонии Адамсон (создатель памятника затопленным кораблям в Севастополе, кстати) установил здесь бронзовую скульптуру "Русалки". К сожалению, до наших дней она не сохранилась. Была в Мисхоре и вторая русалка (с ребенком на руках), также не сохранившаяся. Третья была установлена в 1984 году на высоком валуне.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей