Мыс Сарыч

Автор: Admin 9-09-2018, 16:11
Мыс Сарыч - это крайняя южная точка Крымского полуострова. Считается, что свое название, которое в переводе означает "золототканый", мыс получил из-за цвета близлежащих холмов.

В 1898 году на мысе был сооружен маяк, а в 1912 году некий подпоручик Морозов начертил его подробную карту. Она сохранилась здесь до сих пор, но с ней связана удивительная история.

В 1939 г. у Сарычского маяка сменился начальник. Тем им стал М. П. Макух, который приехал сюда вместе с семьёй. А вскоре началась война. В ноябре 1941 г., маяк оказался в окружении немцев. Фашисты обосновались и в Форосе и в Ласпи, и на захват маяка двинулись 2 бронемашины. В упорном бою небольшой гарнизон проявил отвагу, и в итоге враг отступил. Матросы подорвали мосты, чтобы к крохотной цитадели нельзя было подступиться, и заминировали дороги. Таким образом, маяк, продолжал работать, не обращая внимания на окружение. И корабли поддержки без проблем добирались в Севастополь. Но затем, по приказу командования флотом, гарнизон оставил свой пост. Единственным, что взял с собой Макух, была та самая карта. Он пронес ее в полевой сумке через всю войну, и пообещал, что вернется сюда. Так и случилось, в ноябре 1945-го Михаил Макух, как и прежде, зажёг огни Сарычского маяка. А над туманной пеленой моря прозвучал 36-пудовый старинный гигантский колокол.

Сегодня маяк на мысе Сарыч по-прежнему подаёт звуковые сигналы, но теперь это уже исторический экспонат. На нем установили новую технику, и звуковую в том числе. А основной сигнал всё тот же: 4 секунды – свет, 2 – перерыв, затем опять вспышка.

На мысе Сарыч имеются места для отдыха, для этого нужно пройти к палаточному городку "Южак". Палатки установлены на деревянных поддонах, внутри есть все необходимое: кровати, матрацы, одеяла, подушки и постельное белье. В городке также функционируют биотуалеты, душевые, мангалы, есть вода и электричество, столовая и бар. Также можно взять напрокат горный велосипед и водное снаряжение для активного отдыха на пляже.

Адрес: Крым, пгт Форос, м. Сарыч.

GPS координаты: 44°23'16''N, 33°44'20''E


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей