Главная » Вокруг света » Крым » Мыс Тарханкут, Большой и Малый Атлеш

Мыс Тарханкут, Большой и Малый Атлеш

Автор: Admin 12-03-2020, 10:54
Тот, кто хотя бы раз побывал в окрестностях мыса Тарханкут, с огромной любовью и восхищением вспоминает те причудливые и величественные скалы, называемые Большим и Малым Атлешом. Природа в этих местах поражает воображение своим разнообразием. Мыс Тарханкут - это выгоревшая степь и суровые скалы, это прозрачное чистое море и свежайший воздух. Это настоящий рай для истинных ценителей дикой природы!!!

Большой и Малый Атлеш расположены неподалеку от Оленевки. Мыс Большой Атлеш - 40-метровая арка с манящими пещерами и таинственными гротами. Мыс Малый Атлеш отличается своим сквозным туннелем на 100 метров.

Мыс Тарханкут знаменит тем, что в его окрестностях проходили съемки многих советских фильмов: «Человек Амфибия», «Пираты XX века», «Люди и дельфины», "Марина", «Питер Пэн», «Сны о Грине», "Тачанка с юга", "Герой нашего времени", "Репортаж из бездны" и другие, в которых требовалось зрелище неукротимой, дикой морской стихии.

Мыс Тарханкут входит в список лучших мест в мире для занятий дайвингом, а причина в удивительном и неповторимом подводном мире этого уголка Крымского полуострова. Подобные картины не оставят равнодушным никого: ни дайверов-профессионалов, ни любителей поплавать в обнимку с аквалангом, ни просто случайных отдыхающих с маской и ластами.

Сезон на Тарханкуте начинается в июне. Лето здесь считается самым жарким по сравнению с другими курортами Крыма. Причина в сухом воздухе Тарханкутского мыса, который считается целебным для органов дыхательной системы. Он насыщен морскими солями и поэтому является прекрасным естественным ингалятором.

В период с апреля по октябрь здесь ярко светит солнце, а вода всегда теплая, иногда даже слишком. Так, в июле-августе море прогревается до +30 градусов. Что и говорить - это прекрасное место для отдыха, ведь солнечных дней в году здесь в среднем 280.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей