Главная » Вокруг света » Крым » Музей Кара-Тобе

Музей Кара-Тобе

Автор: Admin 12-03-2020, 10:57
По трассе Саки – Евпатория есть место бывшего древнего поселения греко-скифов, называемое Кара-Тобе. Сегодня на его территории расположен одноименный музей. Интересно, что городище располагается у подножия холма, но 5 тысяч лет назад через это место проходила береговая линия.

Кто здесь только не обосновывался в разное время. Сначала это был греческий полис (IV век до н.э.), затем скифы(во II веке до н.э.), потом здесь разместился гарнизон царя Митридата VI Евпатора, то есть опять греки. Предположительно, в этот период, крепость именовалась Евпаторион. Но скоро могучий народ сам покинул эти места, так как крепость находилась слишком далеко от Херсонеса. Но место долго не пустовало, вскоре здесь снова обосновались скифы (примерно до конца I века н.э.). В 66-м году н. э. здесь какое-то время стоял римский гарнизон. Когда они ушли, скифы вновь вернулись, но уже не в тех количествах, что раньше. В общем-то, на этом история городища Кара-Тобе и закончилась.

Только в прошлом столетии, после Великой Отечественной войны, крепость вновь появилась в анналах истории, когда на холме был создан пункт связи и наблюдения.

В 1963 году на территории античного поселения стартовали археологические раскопки, в ходе которых было выявлено, что в свое время Кара-Тобе считался важным стратегическим объектом, и через него контролировались дороги между Херсонесом и Неаполем Скифским, то есть между современными Севастополем и Симферополем.

Музей Кара-Тобе доступен для посещения круглый год. Вниманию туристов предлагаются остатки греко-понтийской крепости, воссозданная скифская усадьба (которая выглядит теперь, как и две тысячи лет назад) и другие достопримечательности. Что касается музейной экспозиции, то она располагается в башне. Здесь собраны предметы быта скифов и греков.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей