Главная » Вокруг света » Крым » Галерея Айвазовского в Феодосии

Галерея Айвазовского в Феодосии

Автор: Admin 19-03-2020, 20:07
Картинная галерея Айвазовского в Феодосии - один из старейших в Украине художественных музеев. Располагается он в доме, спроектированным Айвазовским. А постройка музея датирована 1848 годом. Через 32 года к нему также пристроили огромный зал с великолепным стеклянным потолком, в этом помещении художники выставляют свои картины.

И.К. Айвазовский - великий художник-маринист, он является почетным академиком шести (!) академий художеств, расположенных в Европе. За свою жизнь он подарил миру около 6 тыс. произведений, которыми гордятся лучшие музеи мира. Будучи армянином по национальности, родился, жил и творил Айвазовский именно в Феодосии. Ему принадлежит звание первого почетного гражданина города.

После смерти великого художника, его картинная галерея перешла по завещанию в собственность города. На входе в галерею воздвигнут бронзовый памятник Айвазовскому.

Теперь эта галерея содержит самую крупную коллекцию рисунков и картин выдающегося художника-мариниста: 417 работ. До сих пор никто не превзошел Айвазовского в искусстве изображать морскую стихию - это единогласно признают все специалисты в мире.

Кроме полотен мастера, в галереи имеется коллекция картин его учеников: М.А. Волошина, К.Ф. Богаевского, М.П. Латри, Л.Ф. Лагорио, А.И. Феслера, А.И. Куинжи и других. Творчество этих людей так или иначе было связано с именем Айвазовского и городом Феодосия.

Красуется здесь и специально построенная площадка для выступлений знаменитостей, на которую ступали: музыкант А. Рубинштейн, композитор А. Спендиаров, армянский трагик П. Адамян, актеры М. и Н. Фигнеры, К. Варламов и другие. Уже тогда картинная галерея Айвазовского в Феодосии являлась центром художественного и театрального искусства на всем полуострове Крым. Эти традиции живы и по сей день.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей