Главная » Вокруг света » Крым » Мыс Меганом

Мыс Меганом

Автор: Admin 19-03-2020, 20:10
Это огромный мыс, хорошо заметный со всего южного и восточного побережья. По форме он похож на куполообразный остров. В переводе с греческого Меганом значит «огромный дом». Расположено это чудесное детище природы между Судаком и Коктебелем.

Известно, что близлежащие окрестности - это самое засушливое и солнечное место в Крыму. Здесь рекордное количество дней солнцестояния.
Тут произрастает особый виноград, из которого получается неповторимое вино с великолепным вкусом. «Местный Тунис», как называют это место люди знающие.

На мысу стоит маяк, замыкающий восточную систему здешних бухт. А 1,5-километровая прибрежная зона состоит из чистейших песчаных, галечных и горных пляжей.

Мыс Меганом традиционно не перегружен отдыхающими, что дает возможность выбрать комфортное местечко по душе. Обязательно захватите с собой маску, чтобы насладиться великолепным подводным миром, уникальной фауной здешних мест. Вообще, мыс и прилегающие к нему территории особенно полюбились аквалангистам. Причина в больших камнях и обломках скал, за счет которых вода здесь удивительно прозрачная. Это великолепный ансамбль представителей первозданной природы и жителей Черного моря. Особенно стоит выделить излюбленную бухту дайверов - урочище Бугаз.

На вершине скалы раньше была секретная военная часть. Из-за этого Меганом долго не был доступен для посещения мирными гражданами. Даже фотографировать издалека его не рекомендовалось.

Проехать к Меганому можно по трассе из Судака.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей