Главная » Вокруг света » Крым » Гора Ай-Петри

Гора Ай-Петри

Автор: Admin 24-03-2020, 20:28
Гора Ай-Петри - центральная точка Крымских гор, она расположена в составе Ай-Петринской яйлы. Вершина находится на высоте более 1200 метров. Если вы захотите посмотреть на данное творение природы, то приезжайте в Алупку, к посёлку Кореиз.

Силуэт Ай-Петри, вместе мысом Ай-Тодор и Ласточкиным гнездом представляет собой могучий амфитеатр. Горный массив состоит из четырех крупных зубцов (высотой около 15 м каждый) и множества пиков поменьше, появившихся вследствие выветривания неоднородных рифовых известняков.

Главная достопримечательность Ай-Петри, пожалуй, пещера Аю-Тешик - редкий уголок на Земле, практически нетронутый человеком. А еще здесь имеется знаменитая канатная дорога, проложенная по маршруту «Мисхор - Сосновый Бор - Ай-Петри». Этой дороге принадлежит впечатляющий рекорд - самый длинный безопорный пролёт Европы. Отсюда открывается прекрасный вид на берег и на плато, где находится село Охотничье.

Туристов обычно привлекает Ай-Петринский меридиан. Это каменный глобус с нанесенными на него точными геодезическими данными. Среди других интересных мест и объектов можно отметить гору Бедене-Кыр (в зимний сезон здесь можно покататься на горнолыжных подъёмниках), видовую площадку Шишко, пещеру Трёхглазка (с увлекательными экскурсиями) и метеостанцию.

Что касается горнолыжных трасс, то на Ай-Петри они оборудованы всем необходимым. Имеется прокат санок, лыж и сноубордов. По части инфраструктуры можно отметить комфортабельные мини-гостиницы и пункт спас-службы.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей