Главная » Вокруг света » Крым » Большой каньон

Большой каньон

Автор: Admin 24-03-2020, 20:32
Большой каньон расположен на северной стороне Ай-Петринской гряды, в 4 км на юг от с. Соколиное. Ущелье тянется на 3 км, в некоторых местах оно довольно узкое - вплоть до трех метров. Глубина каньона составляет 320 метров.

На дне ущелья находится речка Аузун-Узень (в переводе означает "Ручей рта"). Ее истоки берут начало в нагромождении каменных глыб, которые по форме напоминают губы. Этот участок считается самым непроходимым местом каньона.

Чем интересен Большой каньон для туристов, так это своей суровой простотой и уникальностью. Недаром через это место проходят многие туристские и экскурсионные маршруты. А на входе в ущелье существует даже собственная туристская «полевая почта». В роли почтового ящика там выступает дупло 500-летнего дуба.

Здесь же, около входа на территорию Большого каньона, расположена и туристическая база «Орлиный залет». Для всех желающих она предлагает много разнообразных туристических и скаутских программ.

Интересные достопримечательности можно найти и в окрестностях ущелья. Так, севере расположена речка Сары-Узень, которая знаменита своим великолепным водопадом Серебряные струи. А над ним, далее по реке, находится Юсуповский пруд. Также неподалеку для посещения доступны пещеры.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей