Главная » Вокруг света » Мир » Черногория

Черногория

Автор: Admin 3-02-2019, 12:48
Любителей относительно недорогого, спокойного и качественного отдыха приглашает окунуться в прозрачные воды Адриатического моря Черногория. Многим эта страна известна под романтическим названием Монтенегро. Семьям, отдыхающим с детьми, также будет комфортно здесь. Без сомнения, интересная и дружественная страна, туры в Черногорию для туристов из России доступны без визы, но с ограничением срока пребывания до 30 дней.

Черногория

Черногория очень маленькая — от одного ее конца до другого можно за день доехать на машине. Климат здесь умеренно-континентальный, в горных районах — альпийский, а вблизи моря — средиземноморский. Лучшее время для отдыха в Черногории с конца апреля по октябрь, но стоит иметь в виду, что на Адриатическом побережье всегда теплее, чем в других областях страны.

Два небольших международных аэропорта, находящихся в Тивате и Подгорице принимают гостей страны. А между Италией и Черногорией ходят паромы.


Для любителей пляжных развлечений


Страна может похвастаться пляжами протяженностью примерно в семьдесят километров. Здесь они на любой вкус: с мелким приятным песком и искусственные, многолюдные и уединенные, платные и бесплатные, и даже нудистские. Песчаных пляжей больше на юге, а на северо-западе есть даже искусственные бетонные платформы, которые тоже находят своих почитателей. Побережье Черногории располагает внушительным количеством бухт и заливов, а в море есть чуть больше десятка островов.

Любители дайвинга тоже найдут себе занятия в Черногории. Это не самое известное место для данного вида спорта, но свои прелести здесь есть. Можно погрузиться и поплавать, наблюдая рифы и кораллы, а при желании еще и осмотреть прямо на дне австрийский корабль времен Первой мировой войны и миноносец, затонувший уже во Вторую мировую. Дайвинг-клубы предоставляют напрокат оборудование и проводят обучение, а погружаться есть возможность как вблизи берега, так и отойдя от берега на лодке прямо в открытое море.


Туристические центры Черногории


Центр развлечений, с выдающейся архитектурой и пляжами — это Будванская Ривьера. Город Будва главный курорт в этом районе, но есть еще не менее популярные Бечичи с огромным галечным пляжем. Ценителей старинных памятников готов принять Петровац. Там также есть уникальный пляж из красной гальки. Самый дорогой и престижный курорт Черногории, это без сомнения, Святой Стефан — еще в XV веке здесь была построена крепость. Другие, менее знаменитые, но не менее прекрасные курорты Будванской Ривьеры — рыбацкий поселок Рафаиловичи, любимый итальянцами Пржно, городок Сутоморе, Бар с интереснейшими памятниками архитектуры и престижный Милочер.

На севере расположилась Герцегновская Ривьера, ее центром является курорт Герцег-Нови. Это лучшее место для спокойного отдыха с детьми с живописной природой, а еще здесь есть санатории, готовые принять желающих поправить свое здоровье. Курорт Тиват этого района, примечателен тем, что здесь находится аэропорт Черногории, и частенько бывает многолюдно. Он пока не так сильно известен, но обладает весьма неплохим потенциалом.

Насладиться базальтовыми пляжами можно в Ульциньской Ривьере. Кроме того, там отличная погода и достойные отели для любителей сэкономить. Туристов принимают два курорта — Ульцин и остров Ада-Бояна. Остров представляет собой заповедник с множеством красивых, а порой и редких видов растений. Ада-Бояна отличное место для любителей дикой природы и уединения, и для ценителей нудистских пляжей.


Горнолыжные курорты Черногории


В Черногории даже есть небольшие горнолыжные курорты — это Жабляк и Колашин. Покататься на лыжах можно зимой, но и летом, например, в Жабляке, будет чем развлечься: пешие туры, катание на лошадях, параплан. К тому же недалеко расположен крупный национальный парк “Дурмитор” с множеством тропинок и смотровых площадок.

Кроме всего прочего, в Черногории практически нет промышленных предприятий, и именно поэтому она считается одной из самых экологически чистых стран. Эта страна подарит незабываемый, полный впечатлений отдых и желание приехать сюда снова.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей