Волынская область, а точнее северо-западная часть Волынского Полесья, заслуженно именуется краем озер. Любителям экологического отдыха наверняка придется по нраву естественная природная обстановка. Шацкий природный национальный парк, площадью более 32 тысяч га, славится живописностью озерных ландшафтов, сосновым краснолесьем, уникальными климатическими условиями и воздухом кристальной чистоты.
Отдых на Шацких озерах можно считать идеальным для тех, кто любит проводить время в единении с природой и наслаждаться разнообразием мира фауны и флоры.
Шацкие водоемы
Шацкие водоемы – это более 20 озер. Наиболее крупными и самыми известными являются:
• озеро Свитязь – это самый глубокий водоем. Очень высокие волны даже позволяют заниматься серфингом. Туристы любят данное озеро за то, что оно имеет остров, который назвали Островом влюбленных;
• Луки;
• Пулемецкое озеро;
• Люцемир.
Вода в водоемах имеет определенную степень минерализации. Оттенки водной глади зависит от глубины озер. На мелководьях вода имеет желтовато-зеленый цвет, а самые глубокие места отличаются изумрудно-зеленым оттенком. Дно каждого водоема национального парка покрыто торфяным или сапропелевым илом, а также отложениями песчано-илистого характера.
Рыбалка в этих местах просто отличная. Озера являются просто кладезью рыбы. Только важно соблюдать правила: ловить рыбу лишь указанным способом и в определенное время года. В Шацких озерах обитают караси, щуки, судаки, лещи, угри и другие виды рыбы.
Где отдыхать?
Шацкий национальный парк делится на определенные зоны отдыха: урочище «Песочное», «Свитязь» и «Гряда». Каждый турист может выбрать для себя отдых по нраву.
На территории Шацких озер расположено множество домов отдыха и туристических баз. Есть также комфортабельные отели. А для тех, кто желает отдохнуть от суеты мегаполиса, частный сектор предлагает аренду комнат и отдельных бунгало.
Шацкие озера ежегодно привлекают большое количество туристов. Многие из них любят понежиться на солнышке и окунуться в чистую прибрежную воду. Песчаные пляжи, водные горки и возможность покататься на катамаранах, сделают отдых просто незабываемым. Любители дайвинга будут приятно поражены красотами подводного мира озер.
Тем, кто желает поправить свое здоровье, отдохнуть от суеты города и насладиться красотами природы, стоит побывать на Волыни. Шацкие озера способны обеспечить истинное удовольствие и наслаждение.