Главная » Все подряд » Стеллажи для дома

Стеллажи для дома

Автор: Admin 15-03-2014, 22:19
Для максимальной организации пространства в квартире, доме или офисе применяют стеллажи. Они изготавливаются из различных материалов и легко впишутся в любой интерьер, позволяя отлично организовать системы хранения в одном месте. Хороший внешний вид и функциональность являются приоритетными при выборе стеллажа для дома.

При разработке дизайна стеллажей учитывается удобство для покупателя и элегантность модели. В комплект могут входить выдвижные ящики, поддоны, коробочки. Дверцы в конструкции стеллажей не предусматриваются, поэтому нет загромождения пространства в комнате. Это придает легкость и воздушность такой системе хранения.

Дизайнеры очень любят использовать стеллажи для зонирования помещений. Так в качестве перегородки стеллажи используются в гостиных для разделения столовой зоны и зоны отдыха, в кабинете разделяют рабочую зону и библиотеку, а в детской – спальное место и игровую площадку. В последнее время появились модели на колесиках, которые можно двигать в комнате и легко менять пространство.

Хранить в стеллаже можно, какие угодно предметы, но зависят его от местонахождения. Первоначально стеллажи разрабатывались для хранения книг в доме, потому как позволяют быстро найти нужную на полке. Но если книг в домашней библиотеке много, то лучше использовать застекленный шкаф. Тогда книги не будут пылиться и желтеть на полках.

Очень удобно размещение стеллажа в прихожей. Здесь он не займет много места, но поможет аккуратно разместить немало вещей, таких как шарфы, перчатки, шапки, сумки, зонты, средства ухода за обувью, а также на нижних полках может располагаться обувь.

Стеллаж на кухне также применяют для размещения необходимых вещей, в частности, он будет хорошей альтернативой традиционным навесным шкафчикам и полочкам. Правильная сортировка в этой зоне привнесет в интерьер дополнительную изюминку, а кухня станет более стильной и ультрамодной.

В детскую комнату стеллаж просто необходим, т.к. для ребенка будет очень удобно разместить там все свои игрушки, которые всегда будут на виду. Отсутствие дверец в стеллаже делает его безопасным для детских пальчиков, а на открытых полках ребенок сможет сам поддерживать порядок. Здесь могут разместиться любимые сказки, конструкторы, а также пластилиновые поделки или клееные модели. В комнате подростка стеллаж также будет к месту, там можно будет хранить учебники, музыкальные диски или предметы коллекции.

В последнее время все более актуально смотрится стеллаж вместо ставших традицией «стенок». Здесь также могут разместиться книги, коллекционные экземпляры, сувениры из различных стран, вазы и шкатулки. В стеллаж может быть запроектирована ниша для телевизора и акустической системы. В любой интерьер впишется современный стеллаж, а его простота и вместительность избавит от необходимости устанавливать громоздкие шкафы и комоды.

В больших домах в последнее время очень модно рядом со спальней проектировать гардеробную. Здесь ряды стеллажей входят в целую модульную систему хранения. Огромное количество вещей можно рационально рассортировать и разместить в нужном порядке, что очень удобно.

Для работы в офисе стеллаж просто необходимый предмет мебели, поскольку позволяет держать под рукой папки с нужными документами, а все рабочие книги и справочники можно легко найти при необходимости.

Для изготовления стеллажей применяются самые различные материалы. Выбирая новый стеллаж, необходимо продумать место его расположения. Он может полностью вписываться в интерьер либо наоборот кардинально отличаться, став своеобразным акцентом помещения. Мебельщики используют как традиционную древесину, пропитывая специальными водостойкими средствами, так и МДФ или ДСП с ламинированным покрытием, а также использовать пластик. Интересно смотрятся стеллажи с полками из закаленного стекла или зеркал, каркас для них выбирают стальной или хромированный. Они имеют необычные формы и размеры и хорошо дополняют интерьер в хай-тек стиле.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей