Главная » Закон и право » Правительство Российской Федерации: бесплатного жилья больше не будет

Правительство Российской Федерации: бесплатного жилья больше не будет

Правительство России: граждане должны сами заботиться о сохранении своего имущества. Бесплатного жилья больше не будет.

08 ноября 2013

Концепция, одобренная на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, предусматривает страхование имущества граждан от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Основная и главная беда при таких ситуациях - это потеря жилья, а именно оно и остаётся без внимания при оформлении страховок . Страхуется всё: мебель, автомобили, а также жизнь и здоровье людей, но недвижимость страхуется очень редко. Причиной этого является очень большой страховой взнос.

Правительство одобрило порядок, при котором страхование жилья от чрезвычайных ситуаций будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах. А те граждане, кто не застрахует свою недвижимость, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только в так называемый социальный найм. Полученное в такой способ жильё невозможно будет приватизировать, продать, подарить и т.п. "Модель не предполагает подарков со стороны государства незастрахованным гражданам",- так прокомментировал новый подход правительства к компенсации потерь при ЧС один из участников совещания.

При этом жильё в найм государство предоставит только в том случае, если та недвижимость, которой гражданин лишился результате ЧС, было единственным.

Идея ввода обязательного страхования жилья не нова, она возникала и в России и в Украине после масштабных природных катастроф на протяжении последних нескольких лет: в России это были пожары 2010 года, затем в 2012 году - наводнение в Крымске. В 2013 году об этой идее вспомнил премьер-министр Дмитрий Медведев, а поводом стало стихийное бедствие на Дальнем Востоке, ведь основное бремя выплаты компенсаций вновь ляжет на бюджет страны.

В связи с этим глава правительства в сентябре поручил Минфину проработать вопрос обязательного страхования жилья от ЧС.

Минфин, изучив этот вопрос, ответил, что введение такого вида обязательного страхования невозможно и предложил провести совещание в правительстве.

Участники совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова согласились с выводом Минфина: обязательная система невозможна, нужно разрабатывать добровольную. Предполагается, что стоимость такой базовой страховки будет разной для разных регионов.

"Одобрена концепция, суть которой сводится к тому, что граждане должны сами заботиться о сохранении своего имущества. При этом будет разработана базовая программа страхования от катастрофических рисков, взносы по ней будет платить сам гражданин, а федеральный бюджет будет участвовать в страховых выплатах", - заявил другой из участников совещания.

Для реализации такой конструкции, по мнению экспертов, не потребуется принимать специальный страховой закон. Схема оказания помощи государством может быть прописана в законе о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Тем не менее, система будет принципиально новой и поэтому речи о том, чтобы ввести ее в действие сразу после принятия соответствующих поправок в закон, не идет. "Обязательно будет переходный период, чтобы все успели подготовиться. Скорее всего, раньше 2015 года система не заработает", - сказал один из собеседников агентства.

В системе будет и второй уровень. Так субъекты РФ, муниципалитеты в рамках своих программ смогут расширить перечень покрываемых рисков. "Полисы будут стоить чуть дороже, но с большим покрытием", - говорят источники агентства.

В следующую пятницу соответствующий законопроект должен быть представлен на совещании у премьер-министра, который, видимо, и поставит окончательную точку в этом непростом вопросе.

Таковы новые подходы к компенсации потерь от ЧС.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей