Главная » Здоровье » Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста

Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста

Да, это правда, что после двухзначных чисел нашего возраста, начинающихся цифрами 3,4,5,6,7 и т.д., список всех побочных эффектов, которые приходят с годами, растёт, но не так страшна старость, как ее рисуют. Все рассказы о том, что твой организм начинает рассыпаться после тридцати - не более, чем мифы.
Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста
С возрастом твой организм все тяжелее переносит похмелье, ты меньше раз подтягиваешься на турнике и понимаешь, что от пивного брюха уже не избавиться. И это только начало, однако не все так печально. В большинстве случаев старость - плод воображения ленивых. Хочешь узнать, где правда, а где ложь?
Воспользуемся подборкой из мужского онлайн-журнала MPORT: его журналисты знают, как сохранить молодость мужчин, а прекрасных спутниц сильной, но такой уязвимой половины человечества попросим помочь им в этом и одновременно воспользоваться советами для сохранения своей собственной молодости, чтобы жить в мире и радости бок-о-бок долгие годы.

Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста
Яблоки и девочки - отличный повод не встретить старость в тридцать / depositphotos.com

Физические нагрузки

Думаешь, физические нагрузки вредны для тех, кому за 40? Запомни: старость живет в мозгах, а не в мышцах. Ты скорее заработаешь инфаркт, сидя с пивом перед телевизором, нежели во время пробежки в парке. Главное - не усердствуй: начинай с небольших нагрузок.
Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста
Возраст - не помеха заниматься в зале / shutterstock.com

Вес

Говорят, с возрастом все тяжелее сбрасывать лишние килограммы. Мол, метаболизм уже не тот. Главная причина - не замедленный обмен веществ, а твои низкокалорийные и обезжиренные диеты. Рацион обычно урезает натрий, необходимый для задержки воды в организме. Последняя как раз и отвечает за то, чтобы твоя кожа медленнее старела. Так что не отказывай себе в еде, богатой натрием, если хочешь подольше быть 25-летним.

Волосы

С возрастом твоя прическа все больше походит на лысину. Понятное дело: любой живой организм долго не протянет, если постоянно покрывать его лаками, муссами, гелями, спреями и прочей химией. Волосяные фолликулы находятся близко к поверхности кожи, поэтому средства ухода воздействуют не только на локоны, но и корни волос. Во избежание проблем с прической (или ее отсутствием) MPORT рекомендует: будь попроще и пользуйся расческой, а не лаком.

Облысение

Часто мужчины жалуются, что рано лысеют, потому что их отцы тоже остаются без волос еще в 28. Мол, все это - генетика. С чего ты взял, что в тебе больше ген папаши, нежели матери? Детально изучи корни семейств и обязательно обнаружишь деда, у которого не было проблем с облысением до самой старости. Это повод задуматься над рационом и образом жизни, а не жаловаться на природу.

Пищевые добавки

Независимая американская Ассоциация диетологов протестировала специальные пищевые добавки против старения. Ученые пришли к выводу: все химические панацеи - очередной стратегический маркетинг, придуманный исключительно для того, чтобы заработать деньги. Если ты - один из тех, кто верит в вечную молодость с помощью таблеток - не глупи: химия первый способ загреметь в ящик.

Мышцы

Думаешь, после сорока тебе уже не стать Шварценеггером? Канадские ученые доказали: в промежутке 53-75 лет мышечные волокна мужчин работают так же эффективно, как и у 20-летних. Не получается накачаться? Может, проблема не в мышцах, а твоем образе жизни?

Кожа

Считаешь, что солнечная радиация зимой способствует развитию рака кожи? Ошибаешься: в дождливую погоду или снегопад твой организм получает такое же излучение, как и в обычный день. Не трать время на догадки и не сиди в четырех стенах. Лучший способ не стареть - гулять на свежем воздухе.

Бледность

Бытует слух, что бледная кожа стареет быстрее. Ты же понимаешь, что это очередная попытка заставить тебя ходить в солярии. В загорелой коже много меланина. Это темный пигмент, который сушит эпидермис, чем способствует преждевременному появлению морщин. Хочешь выглядеть моложе - не спеши на пляж.
Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста
Солнечный загар - не самое полезное для твоей кожи / depositphotos.com

Увлажнители

Специалисты-дерматологи рекомендуют пользоваться специальными увлажнителями для кожи. Они тоже помогут избежать появления преждевременных морщин. Это еще раз доказывает: вода - один из немногих проверенных эликсиров вечной молодости.

Генетика

Самая частая и простая отговорка старости - генетика. Сложно не согласиться: природа рано или поздно все равно возьмет свое. Но чтобы не выглядеть сорокалетним в тридцать, лучше займись спортом, ешь нормальные продукты и не появляйся на солнце без защитных средств.

Лучший фрукт от старости

Ученые нанесли удар по возрасту: плоды граната останавливают износ человеческой ДНК буквально за месяц.

Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста
Ешь гранаты - и будь дон-жуаном даже на пенсии / shutterstock.com

Гранат - это настоящий эликсир молодости. Масштабное исследование, на которое затратили 3,5 миллиона долларов, показало новые удивительные свойства восточного фрукта. Испанские ученые выяснили, что гранат замедляет старение ДНК, а значит - и всего организма.

Другими словами, открыт еще один секрет долгожителей Средней Азии - ведь гранаты выращивают именно там! А еще азиаты способны зачинать детей до глубокой старости, посрамляя более молодых европейцев.

Лаборатория ProbelteBio, что в испанском городе Мурсия, провела такой эксперимент: 60 добровольцев ежедневно съедали экстракт одного граната - с кожурой и косточками.

Ученые месяц наблюдали за их состоянием и зафиксировали: химических элементов 8-Oxo-DG, которые разрушают клетки человека, стало заметно меньше. Испанцы предполагают, что гранат замедляет окисление в клетках, и наша ДНК перестает, что называется, "ржаветь".

Для лучшего эффекта, есть надо весь гранат без остатка - например, растирая на блендере. А предприимчивые фармацевты уже готовятся продавать специальные гранатовые капсулы.

Правда, есть загвоздка. M PORT уже рассказывал о том, что гранатовый сок быстро снимает стресс и повышает работоспособность. А раз гранат еще и продлевает жизнь, работать ты будешь практически вечно.


Грецкий орех положительно влияет на работу сердца, мозга, почек и позволяет сохранять стабильный вес.
Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста
Свойства продукта изучали американские врачи. Вот результат их изысканий: грецкий орех влияет на работу сердца. Благодаря ему можно повысить уровень «хорошего» холестерина в организме и снизить уровень «плохого». В состав продукта входят антиоксиданты. А это значит, что c его помощью можно бороться с возрастными изменениями организма и повреждениями клеток, снижать риск возникновения онкологии и улучшать память.
Включением грецких орехов в рацион способствует значительному повышению работы эндотелия, который синтезирует полезные для организма вещества, ответственные за нормализацию давления, работу почек, свертывание крови и метаболическое обеспечение мозга. Таким образом этот продукт поможет решить проблемы с лишним весом, стабилизировать работу сердца, мозга, почек и нормализовать давление.

Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста
Старость живет в мозгах и в образе жизни, а не в цифрах возраста


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей