Главная » Политика » Обращение священнослужителей и мирян по поводу кризисной ситуации в Украине

Обращение священнослужителей и мирян по поводу кризисной ситуации в Украине

Обращение священнослужителей и мирян по поводу кризисной ситуации в Украине


Обращение священнослужителей и мирян по поводу кризисной ситуации в Украине (продолжается сбор подписей)

В дни обострения общественной ситуации в Украине группа священнослужителей и мирян Украинской Православной Церкви обращается ко всем христианам и людям доброй воли в стране, к власти, оппозиции, участников сопротивления, военнослужащих и т.д. Приглашаем добавлять подписи и присоединяться всех христиан, независимо от конфессии.

Возлюбленные братья и сестры, отцы сослужители, уважаемая общественность!

Наша страна оказалась на грани хаоса. Наблюдаем эскалацию противостояния и насилия, что охватывает все большие круги наших граждан. Скорбим и молимся о упокоении людей, которые были убиты во время столкновений или погибли от противоправных действий. Нет никакого оправдания убийствам, насилию, издевательствам и пренебрежением к человеческим достоинством, во имя чего бы и кем бы это не делалось.

Несмотря на призывы руководителей украинских церквей и лично Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, власть не сделала шагов для урегулирования конфликта, прекращения насилия и начала настоящего диалога. Ситуация накалилась до предела, когда, кажется, оппозиция уже не в состоянии контролировать настроение протестующих. “Распустить Майдан” в такой ситуации невозможно, а силовой разгон повлечет за собой начало гражданской войны, в которой не будет побежденных и героев.

То, что происходит сегодня в Украине, является судным днем для всех сторон и каждого лично: для власти, оппозиции, церквей, общественных деятелей и для каждого человека. “Время начаться суду с дома Божьего”, - говорит Господь. В этой ситуации мы, христиане, должны первыми принимать на себя ответственность за свои поступки, эмоции, призывы и молитвы.

Наши христианские принципы - это заповеди Божии. Ничем нельзя оправдывать нарушения заповедей. “Не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай” - это элементарные нормы, переступая через которые человек ставит себя вне пределов христианства.

“Немилостивый суд тому, кто не творил милости; милость превозносится над судом”, - такие слова напоминает нам сегодня Православная Церковь в литургическом чтении из Соборного послания апостола Иакова (2:13). Вместо милосердия сегодня мы часто становимся свидетелями беззакония, издевательства и жестокости. Призываем всех: опомнитесь! Суд Божий будет для каждого. Времени на покаяние Господь может не дать. Мера беззакония переполняется очень быстро, когда ее наполняют те, что считают себя христианами.

Прислушаемся к словам пророка Исайи: “ Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму считают светом, и свет - тьмою, горькое считают сладким, и сладкое - горьким! Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны перед самими собой! Горе тем, что смелые пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного! За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так зотліє корень их, и цвет их развеется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святаго Израилева. За то воспламенится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта. И поднимет знамя народам дальним, и даст знак живущему на краю земли, - и вот, он легко и скоро придет...” (Ис. 5:20:26).

Такого ли будущего мы хотим себе и своим детям? Еще есть время остановиться. Призываем все стороны к прекращению насилия и противоправных действий. Только правдой и добром можно победить зло, которое охватывает нас.

Сегодня настало время каждому из нас объявить, что в дальнейшем он будет жить не по лжи. Пора напомнить себе и присоединиться к словам, которые были написаны Солженицыным еще в советские времена. Объявляем, что мы:

- впредь не напишем, не подпишем, не напечатаем любым способом ни единой фразы, что, по нашему мнению, искажает правду;

- такой фразы ни в частной беседе, ни публично не выразим ни от себя, ни по шпаргалке, ни в роли агитатора, учителя, воспитателя, священника, ни по театральной роли;

- живописно, скульптурно, фотографически, технически, музыкально не изобразим, не сопроводим, не протранслируем ни одной ложной мысли, ни одного искажения истины, которое узнаем;

- не приведем или устно, или письменно ни одной лживой, по нашему мнению, цитаты с целью угодить, для страховки, для успеха своей работы, если цитируемый мнение не разделяем полностью или она не относится точно ситуации;

- не дадим принудить себя идти на демонстрацию, митинг или крестный ход, если это против нашего желания или воли; не возьмем в руки, не поднимем транспаранта, лозунга, которого не разделяем полностью;

- не поднимем руки при голосовании за предложение, которому не сочувствуем искренне; не проголосуем то явно, то тайно, за личность, которую считаем недостойным;

- не дадим загнать себя на собрание, где ожидается принудительное, искаженное обсуждение вопроса;

- мгновенно оставим заседание, собрание, лекцию, спектакль, киносеанс, как только услышим от оратора ложь, идеологические глупости или бесстыдную пропаганду;

- не подпишемся и не купим ни одну газету или журнал, где информация искажается и извращаются факты.

В этом да поможет всем нам Милосердный Господь, Солнце Правды!

От политиков требуем восстановления диалога, нахождения мирного выхода из социального кризиса. Наши политики - провластные и оппозиционные - должны опомниться, начать жить по правилам правового государства и солидарности, перестать обманывать и обманываться. Только восстановление взаимного доверия в политикуме и во всем обществе может стать началом новой страницы истории Украины.

Мы призываем всех христиан к усиленной молитве за Украину! Наша страна, как древний Израиль, или найдет в себе силы для мирного преображения и начала жизнь по Божьим заповедям, или отойдет в прошлое как таковая, от которого отвернулось Божье благословение.

Но наших усилий не достаточно. Нужна еще политическая согласие начать жить слушая Закон Божий и человеческий, уважая права и достоинство граждан, лелея солидарность нашего общества.

Сегодня от наших политических лидеров зависит, будет ли благословен этот народ. И все мы должны молиться, чтобы политикам хватило мудрости, мужества, взаимного доверия для начала новой жизни. Какое бы решение не приняли политики, - народ, а особенно христиане, уже сегодня должны проявить себя как люди с честью и совестью.

Подписи (прилагаются в порядке того, как они поступают):

Протоиерей Андрей Дудченко, клирик Спасо-Преображенского собора в Киеве (УПЦ), редактор сайта «Киевская Русь»

Юрий Черноморец, доктор философских наук, прихожанин УПЦ

Протоиерей Виталий Эйсмонт, Овручская епархия УПЦ

Протоиерей Игорь Савва, Запорожская епархия УПЦ

Священник Валентин Гороховский, Херсонская епархия УПЦ

Константин Сигов и Ирина Пастернак, УПЦ

Протоиерей Николай Тишкун, клирик Спасо-Преображенского собора в Киеве (УПЦ)

Диакон Иван Гичун, клирик Спасо-Преображенского собора в Киеве (УПЦ)

Леся Иванченко, Киев, УПЦ

Протоиерей Богдан Огульчанский, Киев, УПЦ

Денис Кондюк, пастор евангельской церкви, Киев

Вячеслав Горшков, Киев, УПЦ

Священник Игорь Григола, Волынская епархия УПЦ

Анастасия Верстюк, Киев, УПЦ

Юрий Юрченко, УГКЦ

Наталья Епифанова, УПЦ

Алексей Кузьменко, УПЦ

Юлия Зубкова, экс-редактор английской версии официального сайта УПЦ

Петр Боканов, Мангейм, РПЦЗ

Елена Мухова, Мангейм, РПЦЗ

Татьяна Деркач, Киев, УПЦ КП

Протодиакон Виктор Мартыненко, пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ

Наталья Міссірова, Киев, УПЦ

Юрий Кирпач, США, ПЦА, экс-преподаватель КДА

Татьяна Даневич, Киево-Святошинская Церковь ЕХБ

Мария Пилипчак - руководитель детского ансамбля»Цвитень» при национальном народном хоре имени Григория Веревки, член союза композиторов Украины, м.н. сотрудник ИИФЭ им. М. рыльского НАН Украины

Щедрин Виктор Андреевич, Москва, РПЦ МП

Протоиерей Георгий Тарабан, секретарь Сумской епархии УПЦ

Яков Ревякин, УПЦ

Протоиерей Георгий Коваленко, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ

Денис Горенков, президент Союза студентов-христиан

Михаил Черенков, доктор философских наук, вице-президент Ассоциации Духовного возрождения

Священник Иоанн Тунский, УПЦ, Тульчинская епархия

Ольга Тунська, жена священника УПЦ МП, Одесса-Винница

Антон Савва, студент ОМП, прихожанин УПЦ МП, Запорожье

Владимир Мельник, УПЦ, Суммы-Нидерланды-Испания

Священник Корнилий Зубрицкий, клирик УПЦ в Канаде

Протоиерей Евгений Заплетнюк, УАПЦ

Диакон Владимир Крикливый, Херсонская епархия УПЦ КП

Олеся Лисовенко, Киев, УПЦ

Максим Сладкий, журналист, Киев, УПЦ

Петр Цимбал, Ирпень, УПЦ

Новак Светлана, УПЦ, Киев, релігієвед, педагог, психолог

Юрий Вестель, Киев, УПЦ

Протоиерей доктор Михаил Димид, Львов, УГКЦ

Елена Кулыгина, журналист, РКЦ

Инга Леонова, США, ПЦА

Диакон Ярослав Минеев, Днепропетровская епархия УПЦ

Илья Бей, магистр богословия, Запорожье, УПЦ

Польцева Наталья, г.харьков, православная

Геннадий Христокін, кандидат философских наук, УПЦ

Протоиерей Петр Зуев, Киев, УПЦ

Артем Левченко, вечерний редактор портала «Православие и мир», г. Чугуев, Харьковская обл. (Изюмская епархия УПЦ)

Протоієрей Сергій Кравчук, Волинсько-Луцька єпархія УПЦ

Петро Марусенко, УПЦ, Київ

Артеменко Надежда, г. Одесса, УПЦ

Ігор Кравчук, УПЦ

Юлия Блохина, г.Киев, УПЦ

Шандор Ідярто,Угорська Реформатська Церква

Соболєва Катерина, УПЦ

Пономаренко Татьяна Викторовна. г. Киев. УПЦ

Даниїл Ґаладза, Відень, УГКЦ

Варвара Сікоренко-Гусар, православна, м.Київ

ОЛЕГ МИХАЙЛОВ, ИРИНА МИХАЙЛОВА, АННА МИХАЙЛОВА, ОЛЕСЯ МИХАЙЛОВА, МИШЕЛЬ МИХАЙЛОВА, ОЛЬГА МЕЛИХОВА, США, РПЦЗ

протоиерей Борис Бродовский, Черкасская епархия УПЦ


Если вы желаете присоединиться и добавить свою подпись под это обращение, можете перейти на страницу оригинала и писать в комментарии к этой публикации, или отправлять свою подпись на адрес: kiev-orthodox@bigmir.net. Указывайте, пожалуйста, город или страну, и конфессию, к которой принадлежите. Просим принять во внимание, что возможно добавление подписей не только клириков и мирян УПЦ, а всех христиан независимо от конфессии.

Спасибо, друзья, за ваши подписи, которых поступает все больше! Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не в состоянии будем переносить все подписи из комментариев в «тело» публикации.

Дата публикации: 24.01.2014


Молитва о мире в Украине

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем. Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков.

Молитва покаянная, читаемая во дни смуты

Господи, Боже, Вседержителю, призри на нас, грешных и недостойных чад Твоих, согрешивших пред Тобою, прогневавших благость Твою, навлекших гнев Твой праведный на ны, падших во глубину греховную. Ты зриши, Господи, немощь нашу и скорбь душевную, веси растление умов и сердец наших, оскудение веры, отступление от заповедей Твоих, умножение нестроений семейных, разъединения и раздоры церковный, Ты зриши печали и скорби наша, от болезней, гладов, потопления, запаления и междоусобныя брани происходящыя. Но, Премилостивый и Человеколюбивый Господи, вразуми, настави и помилуй нас, недостойных. Исправи жизнь нашу греховную, утоли раздоры и нестроения, собери расточенныя, соедини разсеянныя, подаждь мир стране нашей и благоденствие, избави ю от тяжких бед и несчастий. Всесвятый Владыко, просвети разум наш светом учения Евангельскаго, возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея и направи я к деланию заповедей Твоих, да прославится в нас всесвятое и преславное имя Твое, Отца и Сына и Свягаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

ИСТОЧНИК: ПРАВМИР
Подробнее: http://www.pravmir.ru/svyashhenniki-i-miryane-vystupili-s-obrashheniem-po-povodu-krizisa-v-ukraine/#ixzz2rML0OtQ2

Псалом 90


ПЕСНОПЕНИЯ:

Величит душа моя Господа

Свято-Тихоновский приход, г. Ярославль.

Молитва Богородице


Помилуй мя, Боже Пслм.50.


Литургия св. Иоанна Златоуста. Знаменный Распев 1/6


СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ ЦЕРКВИ:

Литургии из Спасо-Преображенского собора

Опубликовано 06 Янв 2013 г.
Божественная литургия в прямом эфире - еженедельно. Отныне на спутниковом канале "Первый Ukraine" с 9.00 до 10.30 утра все желающие могут стать соучастниками службы в Спасо-Преображенском соборе в Киеве. Новый проект обошелся в разы дешевле, чем традиционная трансляция. Кто уже стал постоянным зрителем литургии онлайн - знает Ольга Скотникова.

Торжество Православия.




Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей