Главная » Интересное » Вреден ли мобильный телефон?

Вреден ли мобильный телефон?

Автор: Admin 30-08-2012, 14:13
Ученые часто пугают простых людей. То они предсказывают гибель от глобального потепления, то крупный интернет-коллапс, то войну за продовольствие. А в последнее десятилетие все чаще возникают дебаты по поводу мобильных телефонов. Одни ученые полагают, что использовать эти устройства небезопасно, другие – что как минимум злоупотреблять ими не стоит.

Вреден ли мобильный телефон?

Давайте попробуем разобраться, верить ли этим заявлениям и как к ним относиться. Для этого отметим наиболее примечательные научные выводы по поводу мобильных телефонов.

Ученые из Великобритании и Скандинавии во главе с профессором Анной Лаколой, пришли к выводу, что мобильный телефон безопасен, если по нему разговаривать два раз в день (при этом каждый разговор не должен превышать 3ех минут). Иначе шансы получить раковую опухоль мозга возрастают на 19%.

Аналогичные выводы сделали и в Швеции. Там установили, что через 2000 часов разговоров по мобильному вероятность опухоли увеличиваются в 4 раза. Дети очень общительные, поэтому если им купить телефон еще в школе, уже через 4-5 лет могут обнаружиться серьезные проблемы.

Другой вред мобильного телефона – постоянная нервозность. Каждый раз, как звонит мобильник, у человека возникает небольшой. Сразу возникают вопросы: кто звонит? по какому поводу? А таких звонков за день может быть и 10, и 20. Ученые заявляют, что те, кто отвечает на много звонков ежедневно, рискуют умереть от преждевременного сердечного приступа. При этом если телефон долго не подает сигналов - это тоже проблема. Человек сразу решает, что его забыли, возникает чувство тревожности.

Но и это еще не все. Как оказалось, чужие мобильные телефоны раздражают на порядок больше собственных. Особенно, если чужой телефон звонит в очереди в магазине, в транспорте или другом общественном месте. Людям не хочется слушать чужие разговоры, даже если они очень важны для говорящего. В итоге громкие разговоры по телефону часто приводят к социальным конфликтам.

Есть еще косвенный фактор вредного воздействия мобильников. Биолог из Великобритании доктор Лейт заявил, что главная проблема с мобильными телефонами – это неправильная утилизация их аккумуляторов. В итоге отработанные батареи загрязняют почву, элементы которой попадают в еду, что неминуемо ухудшает здоровье.

Австралийский же психолог Эндрю Фэллер говорит, что излишнее применение мобильника может стать причиной бессонницы.

Однако встречаются и скептики. Так, профессор Лори Чаллис, говорит, что для возникновения опухоли требуется 10-15 лет. Но мобильники вошли в массовое использование значительно позже, поэтому никакого фактического материала для организации нормальных исследований, способных подтвердить зависимость рака от мобильника, сейчас просто быть не может.

А ученые из Дании провели обширное исследование, задействовав 420 тыс. человек. В итоге выяснилось, что среди этих людей, регулярно пользующихся мобильными телефонами, раком заболели лишь 15 тыс. человек, то есть не больше, чем об этом свидетельствуют среднестатистические цифры. Вердикт ученых таков: нет абсолютно никакой связи между тем, сколько вы разговариваете по телефону, и заболеете ли в итоге раком.

А изданиеJournal of the American Medical Association опубликовало статью, в которой говорится, что мобильники могут влиять на скорость метаболизма в мозге, однако данный эффект отнюдь не драматичен, и вообще безопасен.

В общем, нельзя однозначно утверждать, что мобильники вредны. Однако в целях безопасности все-таки лучше следовать некоторым советам. Например, использовать для общения SMS или видеозвонки. Нельзя носить мобильник в переднем кармане брюк или в нагрудном кармане рубашки. Лучше перекладывать его в сумку или портфель. Лучше вообще купить Hands-free, что к тому же облегчит разговоры за рулем. Так, сегодня легко можно купить комплектующие и запчасти для сотовых телефонов. Сложности нет – зато пользы для здоровья масса. Ну, по крайней мере, вреда точно не будет.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Нравиться ли вам сайт?

Лучший!
Неплохой!
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Сайты друзей