Главная » Полезное » Полезные советы хозяйкам

Полезные советы хозяйкам

Автор: Admin 4-12-2014, 12:06
Каждая хозяйка хочет, чтобы ее дом выглядел красиво и опрятно. Простые советы, приведенные в статье, помогут вам облегчить работу по дому и сделают ее приятной. Итак, что же является главным для каждой хозяйки?

Полезные советы хозяйкам

Чистые руки. Каждая хорошая хозяйка обязательно должна иметь под рукой антибактериальное либо хозяйственное мыло. В работе с разными продуктами такими, к примеру, как мясо, рыба и т.д. желательно использовать перчатки. Для хорошей домохозяйки непозволительно иметь грязные ногти.

Чистая тряпка. Набор чистых тряпок для уборки должен быть в арсенале каждой хозяйки. К примеру, снять с плиты горячую сковороду, смахнуть со стола хлебные крошки, вытереть пролитую воду и т.д. Обязательно стирайте кухонные тряпки и полотенца отдельно от общего белья, с добавлением дезинфицирующих средств или хозяйственного мыла. Кухонные тряпки, губки для посуды наиболее часто собирают в себе болезнетворные бактерии и микроорганизмы, которые могут стать причиной развития многих инфекций и болезней.

Чистые полотенца для посуды. Многие женщины не вытирают посуду после мытья. И это зря, ведь влажная посуда может испортить кухонный шкаф, вода, высыхая на поверхности посуды, может оставить следы и разводы. Для мойки посуды лучше использовать горячую воду. После того как вы вымыли посуду, ее следует обдать кипятком. Так вы продезинфицируете посуду и облегчите ее вытирание. В кухонный шкаф следует ставить насухо вытертую посуду, так вы избежите сырости и неприятного запаха на кухне. Посуду нужно покупать качественную, такую как в интернет-магазине ПосудМейстер http://www.posudmeister.ua/.

Чистый стол. Стол для хозяйки – это главное рабочее место. Непозволительно, чтобы он был заставлен лишними предметами, был грязным. Перед тем как приступить к приготовлению пищи первым делом приведите в порядок кухонный стол. Сначала протрите его смесью воды и антибактериального моющего средства либо губкой, смоченной в растворе хозяйственного мыла. Затем протрите стол влажной тряпкой. Ваше рабочее место готово!

Необходимые предметы под рукой. Под рукой у каждой хозяйки должна стоять емкость (можно использовать небольшой пластиковый контейнер), где должна храниться разделочная доска, терка, острый нож и несколько ложек. Это поможет сэкономить время, чтобы не тратить его на поиски кухонных принадлежностей.

Что должна знать каждая домохозяйка?

• Посуду из-под молока нельзя мыть горячей водой. Остатки молока сворачиваются от высокой температуры воды, и отмыть ее потом будет непросто. Сначала вымойте посуду холодной водой, а затем обдайте кипятком.

• Если в посуде находились взбитые яйца или тесто, то ее следует сначала мыть в холодной воде.

• Вилки, ложки, ножи сначала следует вымыть теплой водой с добавлением моющего средства. Затем следует смешать измельченный мел (зубной порошок) с нашатырным спиртом. Перемешивайте полученную смесь до консистенции жидкой сметаны. Смажьте этой смесью столовые приборы. Дайте высохнуть, протрите насухо тряпкой, а затем сполосните водой комнатной температуры.

• Также столовые приборы можно мыть раствором пищевой соды и хозяйственного мыла. Половину куска хозяйственного мыла трем на мелкую терку, добавляем несколько чайных ложек соды и размешиваем до полного растворения ингредиентов. В этом растворе замачиваем столовые приборы на 10 минут, затем промываем горячей водой и вытираем насухо.

• Многие современные моющие средства отлично справляются с жиром, но не убивают запах. Особенно это касается запаха рыбы, лука, чеснока. Эти продукты оставляют после себя стойкий «аромат», который практически невозможно устранить. Самый простой способ придать посуде свежий запах – это промыть ее в растворе теплой воды и уксуса. Можно подержать посуду над огнем, а затем вымыть ее горячей водой с добавлением моющего средства.

• Часто бывает такое, что в эмалированной посуде пригорает каша, молоко или другие продукты. Ножом убирать загрязнения нельзя, иначе вы повредите слой эмали. Эту проблему можно устранить следующим образом: в кастрюлю налейте стакан воды, добавьте столовую ложку пищевой соды и прокипятите. Или на подгоревшее дно кастрюли насыпьте толстый слой пищевой соли и оставьте на 2 часа. После этого пригоревшая еда с легкостью очищается от дна посуды.

• Посуду, в которой хранилось сырое мясо, следует мыть с добавлением уксуса.

• Мыть мясорубку будет значительно проще, если после мяса прокрутить в ней очищенную сырую картофелину.

• Стеклянную посуду нужно мыть в воде с добавлением соды и уксуса. Чтобы посуда блестела, после мытья ее нужно ополоснуть раствором соленой воды и вытереть насухо.

• Если посуда сильно загрязнена, ее не нужно откладывать на «потом». Лучше вымыть ее сразу.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Создать аккаунт

Популярное

    Опрос

    Нравиться ли вам сайт?

    Лучший!
    Неплохой!
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Сайты друзей